Профессиональные дайверы должны сами выбирать себе снаряжение. Здесь важно не только учитывать условия водоема, уровень своей профессиональной подготовки, но также и банальное удобство. Поэтому все снаряжение желательно померять и испробовать лично.

Особое внимание при выборе следует уделять ластам. Этот элемент экипировки не только обеспечит глубину дайва, но и скорость передвижения пловца.

Модельный ряд FREEDIVING внешне схож с ластами для обычного плавания, которые используются любителями. В отличие от простого снаряжения такого типа, лопасти у данных образцов более длинные. Для изготовления производители использует такие материалы:

  • углепластик (реже);
  • резина;
  • пластик;
  • комбинированные материалы.

Чаще всего длинные ласты для фридайвинга разборные. Жесткие модели подходят для глубоких погружений. Они позволяют быстрее развивать скорость. Но для длительного использования они не годятся. Из-за своей массы они утомляют пловца, него могут развиться судороги мышц ног.

Отдельно следует уделить внимание креплению. Оно бывает двух типов – с закрытой пяткой (в народе «калоша») и открытой (на ремешке). Первый вариант наиболее удобен для фридайвинга.

Выбирать ласты нужно тщательно. Учитывается температура водоема и толщина носка.