Увлечение дайвингом можно назвать вневозрастным хобби, поскольку изучать обитателей морского дна, любоваться его красотами можно с раннего возраста. Другой вопрос – насколько интересен детский дайвинг конкретно вашему ребенку? Не поленитесь и задайте этот вопрос своему чаду, прежде чем вести его в бассейн и записывать на курсы. Если он не хочет и не стремится изначально, сильно переубеждать его не стоит, иначе это может негативным образом отразиться на его взрослой жизни. Любые страхи, сомнения, навязывания, пережитые в детстве, не проходят бесследно, помните об этом.

Есть несколько советов, как привлечь ребенка к занятию дайвингом:

  • Разговаривайте с ним о море, путешествиях, подводных погружениях – романтика этого вида спорта никого не оставит равнодушным, особенно детей, которые по своей природе любознательны;
  • Покажите экипировку – детская психология такова, что они пытаются во всем подражать взрослым. Когда вы облачитесь в свое снаряжение, расскажите о том, насколько серьезен каждый элемент экипировки, ребенок обязательно заинтересуется и захочет узнать больше.
  • Берите ребенка в путешествия с юных лет – да, погружения на глубину лучше начинать с 6-8 лет, но никто не запрещает брать малыша с собой на море, делиться с ним «трофеями», поднятыми со дна, знакомить с безопасными обитателями глубин. Если ребенок с младенчества «заболеет морем», с этим «недугом» он проведет всю свою жизнь.

Далее, когда малыш достигнет 6-7-летнего возраста, смело ведите его на детские курсы дайвинга. Их в Москве немало, поэтому вполне можно подобрать подходящие по качеству, времени тренировок, продолжительности обучения и цене.

Нюансы обучения детей дайвингу

Так как подводные погружения сложно отнести к абсолютно безопасным видам спорта, обучение должно предусматривать несколько нюансов:

  • Теоретическая подготовка. Ребенок должен четко понимать, как нужно вести себя на поверхности воды, уметь правильно всплывать и погружаться, знать состав необходимого снаряжения, уметь ориентироваться по показаниям приборов, соблюдать технику безопасности при обследовании подводных объектов, гротов, пещер, знать основы оказания первой медицинской помощи.
  • Практические занятия. В рамках тренировок и в условиях реального погружения в водоемах следует соблюдать глубину и длительность погружения. Это продиктовано физиологическими особенностями детского организма, который испытывает более серьезные нагрузки, чем у взрослых. Так, в возрасте 7-10 лет максимальная глубина погружения – до 2 метров, если ребенку от 10 до 12 лет, то допустимо опускаться на 5 метров, если 12-14 лет, то можно плавать на уровне 10 метров. Оптимальная длительность – до 10 минут в холодной воде, и до 25 минут – в теплой