Одним из самых значимых элементов экипировки подводника можно назвать подводный фонарь. Ведь подводный мир – это царство, до конца не изведанное, здесь в любое время можно столкнуться с непредвиденной ситуацией, а человеку присуще чувствовать себя более уверенным, когда окружающее его пространство освещено. Кроме того, подводный фонарь позволит более детально рассмотреть всю красоту и яркость подводного мира. Его наличие особенно актуально для занятий дайвингом или подводной охотой.

Герметичный прочный корпус, устойчивость к высокому давлению и достаточная яркость – это те необходимые требования, которым должны отвечать подводные фонари, ксенон в этом смысле имеет более «теплый» спектр свечения, максимально приближенный к естественному. Кроме того, ксеноновые лампы стоят сравнительно недорого. При погружениях в водоем с мутной водой лучше всего проявляют себя именно они.

В плане мощности можно подобрать как небольшие модели, которыми удобно подсвечивать определенные элементы экипировки, например, снимать показания с датчиков давления, так и крупные световые блоки, имеющие хорошую дальность луча света и яркость. Чтобы фонарь удобно лежал в руке, важно при его выборе обратить внимание на материал рукояти, он должен быть плотным и нескользящим.