Увлечение водными видами спорта становится хобби для многих, особенно оно привлекает молодых спортсменов. Чтобы интерес к этому направлению не угас, а также для повышения безопасности под водой, нужно знать, как правильно плавать с трубкой и маской, предварительно изучить возможные техники, освоить меры предосторожности и правила поведения на отрытой воде.

Первый этап – выбор снаряжения

Перед тем, как пользоваться трубкой для подводного плавания, нужно тщательно обследовать снаряжение. Ознакомьтесь с конструкцией изделия и убедитесь, что именно этот вариант подходит для вашего стиля плавания и условий окружающей среды.

К примеру, если вы планируете морские прогулки на водоемах с густой растительностью, то лучше выбирать снаряжение изогнутой формы и достаточно гибкое, чтобы избежать запутывания в водорослях.

Что касается маски, то она должна подходить по размеру головы. Отрегулировать прилегание позволяют ремешки: следите, чтобы они сидели надежно, слегка сдавливали кожу, но сильно в нее не впивались.

Второй этап – тренировка на мелководье

Все движения нужно «отрепетировать», будучи на берегу. Прежде чем освоить технику, как правильно нырять с маской и трубкой, нужно потренировать дыхание. Цель практики состоит в том, чтобы спортсмен научился за счет увеличения объема воздуха в легких продувать снаряжение, если в него попадет жидкость. Делать это необходимо следующим образом:

  1. Первым делом научитесь контролировать свои эмоции и ни в коем случае не паникуйте, если почувствуете, что в полости снаряжения есть вода.
  2. Перед погружением, находясь на суше, «прокачайте» легкие, совершив последовательно серию ритмичных вдохов/ выдохов.
  3. Возьмите в рот загубник и уже с ним сделайте 2-3 глубоких вдоха/ выдоха.
  4. Опустите голову так, чтобы край снаряжения слегка «утопился», и в полость попало небольшое количество жидкости. Почувствовав ее, сделайте подряд два сильных выдоха.

Третий этап – выход на большую воду

Дадим несколько рекомендаций, как правильно пользоваться маской и трубкой для подводного плавания:

  • Визуально следите за поверхностью воды, чтобы снизить вероятность попадания воды.
  • Двигайтесь аккуратно, старайтесь создавать меньше брызг.
  • Если в подмасочное пространство попадет вода, опрокиньте голову назад, слегка надавите на ее верхнюю область и сильно выдохните носом, чтобы жидкость ушла через нижнюю часть.
  • Выровнять давление в подмасочном пространстве удастся за счет серии медленных вдохов/ выдохов.
  • При любом дискомфорте, ухудшении состояния покиньте водоем.

Не лишним будет найти в сети видео и посмотреть, как плавают с трубкой под водой профессионалы.