На самом деле дайвинг – это не только увлекательное, но и крайне опасное занятие. Одна из форс-мажорных ситуаций, в которую попадает дайвер – это течение, которое может унести в открытое море. Согласитесь, не радужная перспектива вырисовывается. Чтобы этого не произошло, вы должны знать, как выбрать буй для дайвинга. Этот атрибут снаряжения поможет вам чувствовать себя в безопасности и в полной мере насладиться всеми прелестями подводного мира и увидеть его обитателей.

Буй поможет вам передохнуть некоторое время, если вы в этом нуждаетесь, а также подать сигнал, свидетельствующий о том, что что-то случилось. Это делают при помощи специального свистка. Совершая покупку, убедитесь в том, что он присутствует на буйке.

Выбирайте буй, который окрашен в яркие цвета, например, это может быть оранжевый, красный или белый.

Надувной буй бывает однокамерным или двухкамерным. Последний вариант характеризуется большей надежностью. Выбирайте буй, который имеет чехол, куда можно закрепить какое-нибудь дополнительное снаряжение. Весьма удобен надувной буй, имеющий форму сигары, который известен, как «Торпедо».

Если вы планируете охотиться во время сильного волнения, то советуем вам также применять ароматизатор рывка. Благодаря ему, буй не будет «дергать» вас каждый раз, когда приближается волна. Обязательно используйте его, если у вас тяжелый буек.

Приобретайте вариант, имеющий систему клапанов. Во время дрейфа они не будут сдуваться. Отдавайте предпочтение бую шарообразной формы, имеющему клапанную систему.

Правила применения

Обучитесь навыкам работы с этим устройством. Во-первых, человек может запутаться в лине, в результате чего его выкинет обратно на берег. Во-вторых, некоторые частенько не надувают его до конца. Результат: буй практически незаметен.

Важное правило: если вы находитесь в воде, а буй расположен над вами, не застегивайте веревку, идущую к нему. Держите ее исключительно в руках! Так вы обезопасите себя от возможности быть выброшенными из воды.