Каякинг – это относительно молодой вид наводного спорта, где используется небольшое одно- или двуместное судно – каяк. Несмотря на то, что каякинг пришел в Россию относительно недавно, он уже успел найти своих ярых поклонников. Тысячи людей весной, летом и осенью в выходные дни покидают свои уютные дома, чтобы бросить вызов водной стихии, справляясь в бурных потоках горной реки или просто любуясь окружающей природой, проходя на веслах по красивой равнине спокойной речушки.

Каякин по праву можно назвать спортом одиночек, что дает возможность бросить вызов стихии, оставаясь с ней один на один.

Экипировка каякера обязательно должна включать: лодку (каяк), весло, шлем, прорезиненные тапочки, гидрокостюм, спасательный жилет, юбку (приспособление, препятствующее попаданию воды в лодку). Кроме того, у каякера должны быть элементы снаряжения, необходимые в экстренных случаях, такие как стропорез, трамвайчик, спасконец, набор Z-drag, аптечка и другие.

Каяк – разновидность лодки для сплава по воде, имеет различные конструкции и обводы. На сегодняшний день существует более десяти типов каяка, в каждом из которых существуют свои весовые категории. Есть также модели, которые выпускаются в 2-3 модификациях для каякеров разного веса. Большинство гребцов выбирают каяк, подходящую для всех типов сплава, избавляясь при этом от необходимости иметь несколько различных лодок.

Весло – оно подбирается в соответствии с выбранным плавсредством, при этом немаловажная роль при выборе отводится таким деталям, как материал, из которого оно произведено, вес и стоимость. В основном для каякинга используют двухлопастное весло из алюминия или пластика.

Шлем – поскольку каякинг достаточно травматичный вид спорта, наличие шлема крайне необходимо.

Гидрокостюм и тапочки – в основном одежду и обувь для каякинга (майки, шорты, штаны, гидрокостюмы, тапочки) производят из неопрена, этот материал отличается хорошей теплоизоляцией и защитными свойствами против УФ-лучей.