Байдарка – это небольшое заглубленное маневренное судно, приводимое в движение за счет физической силы гребца. Лодка имеет достаточно острые обводы. Отличительной чертой плавания на байдарке является использование двухлопастного весла. Плавать на байдарке можно где угодно. Люди, управляющие судном, садятся друг за другом и гребут в направлении течения.

Среди огромного разнообразия видов байдарок в качестве основных выделяют спортивные и туристические.

Байдарка туристического типа – говоря о таком судне, подразумевают небольшую, легкую разборную лодку, пригодную для сложных путешествий по воде. Туристические байдарки бывают одно-, двух- и реже трехместными. На некоторые модели можно устанавливать парус и навесные шверты. Однако такие опции могут значительно ухудшить ходовые качества лодки в условиях галфинда.

Имея достаточную грузоподъемность, хорошую устойчивость, маневренность и ходкость, туристическая байдарка позволяет подниматься вверх к истоку реки, сплавляться вниз по порогам, а также развивать хорошую скорость движения в местах, где течение отсутствует вообще.

Байдарка спортивного типа – имеет существенные отличия от туристической, это более длинное и узкое судно с низкими бортами. Спортивная байдарка предназначена для скоростных гонок, а не для спешных прогулок по воде. В основном, гоночная байдарка, имеет цельнопластиковый корпус, что наделяет ее отличными ходовыми качествами, упрощает управление и делает ее привлекательной. Благодаря современным технологиям изготовления спортивная байдарка по цене сегодня доступна практически каждому.

Плавание на байдарке, также как и любой другой вид сплавления на лодке, требует наличия необходимого снаряжения, такого как: весло, шлем, спасательный жилет, аптечка и другие.