Если в отпуск вы отправляетесь на море и при этом планируете не просто загорать на пляже, а заняться дайвингом, то возникает непростой вопрос о необходимом оборудовании. Решить его нужно заранее. Есть несколько вариантов выхода из данной ситуации – везти с собой собственное снаряжение или же взять напрокат в местном дайв-клубе. Чтобы сделать правильные выводы, рассмотрим все более подробно.

Собственное снаряжение

Если у вас уже есть все, что нужно для погружения на морские глубины, то это просто здорово. Наличие индивидуального снаряжения имеет свои преимущества:

  • все подобрано по размеру, сидит на вас идеально, не тянет и не висит, вам комфортно в вашем гидрокостюме;
  • под водой вам удобно передвигаться;
  • соблюдение элементарных гигиенических норм – никто, кроме вас, не пользовался вашими вещами, ни с чьей кожной поверхностью они не соприкасались. Что уж говорить о трубке, загубник которой находится в ротовой полости;
  • ваше снаряжение выбрано именно то, которое вам нравится (например, гидрокостюм укороченного типа или обычный, его материал изготовления, компания-производитель);
  • ваше оборудование надежно, вы не раз испытывали его при погружениях, умеете пользоваться сопутствующими аксессуарами.

Но при всех этих приятных моментах, есть и некоторые недочеты:

  • везти снаряжение для дайвинга предстоит на большое расстояние, а весит оно немало;
  • за перегруз в самолете придется доплачивать;
  • в качестве ручной клади оно не пройдет и его придется сдавать в багаж;
  • может возникнуть необходимость страховки оборудования, что потребует времени и дополнительных средств.

Вот что касается личного снаряжения для дайвинга.

Оборудование напрокат

Беря в краткосрочную аренду гидрокостюм, маску, ласты, баллоны и другое оснащение, вы тем самым освобождаете место для других вещей для отдыха, и путешествуете практически налегке. Нет нужды переживать за сохранность дорогостоящего снаряжения.

Пользование прокатными вещами для дайвинга удобно в том случае, если это не постоянное увлечение, а просто проведение досуга в отпуске или пробное погружение. Покупка для одноразового использования не оправдывает затрат на нее. Стоимость проката во много раз ниже.

Во всех дайв-центрах вам предложат все, что нужно для опускания на глубины, объяснят, как им пользоваться. Но здесь есть свои нюансы. Не всегда в наличии соответствующий размер гидрокостюма. Если вас будут уговаривать взять чуть больший или чуть меньший, не стоит на это соглашаться, так как под водой вам будет некомфортно и неудобно. Лучше поискать другой центр (благо, их всегда много на морских курортах), где вам подберут подходящее снаряжение. Но на это опять-таки понадобится некоторое время, в которое вы могли бы уже любоваться подводными пейзажами.

К недостаткам проката относится и то, что вы не первый будете надевать на себя гидрокостюм, маску, ласты. Одежда, конечно, подлежит дезинфекции, но как она проводится, вы не знаете.

Что в итоге

Учитывая все «за» и «против», делайте свои выводы. Выбирайте приемлемый для себя вариант. Наиболее оптимальный выбор при имеющемся снаряжении – привезти с собой гидрокостюм, маску, трубку, а остальные аксессуары взять напрокат. И везти меньше, и уверенность в чистоте и безопасности у вас есть. Прокатное оборудование выбирайте очень внимательно, чтобы на нем не было никаких повреждений. И тогда ваш отпуск пройдет наилучшим образом!