Серфинг в наше время уже не просто вид спорта, а целая философия. Если говорить о тех временах, когда он только начинал развиваться, а это больше тысячи лет тому назад, то это была прерогатива королей и избранных особ, и лишь в эпоху популяризации он стал неким символом свободы.

Самый расцвет его развития пришелся на период хиппи, которые могли себе позволить путешествовать и наслаждаться свободой и различными увлечениями, которые были им по душе. Приблизительно в таком виде серфинг дошел и до нас: это «бесконечная» свобода под «звуки» соответствующей музыки и других атрибутов счастливой и свободной жизни.

Само название «серфинг» образовано от английского слова «surfing», что означает катание по поверхности. В данном случае под поверхностью понимается вода, а если говорить точнее, то волна, а в качестве «транспорта» используется доска.

Для занятий серфингом могут понадобиться следующие атрибуты:

  • Доска – ее размер в серфинге играет огромное значение. Так, познать азы катания на короткой доске, называемой шортборд, достаточно сложно, поскольку они тяжелы в управлении и обладают не высокой плавучестью.

    Для достижения более высоких результатов лучше использовать широкую устойчивую доску, что не только повысит результативность, но и сделает процесс обучения более захватывающим и приятным. Новичку лучше всего подойдет мягкая доска, которая поможет избежать травм, или софтборд.

  • Лямка для ноги – полиуретановая лямка для ноги является поистине полезным изобретением, особенно для тех, кто только начинает познавать данный вид спорта. Однако не следует относиться к ней как к «спасательному элементу», в некоторых случаях она может быть серьезной помехой и представлять опасность для жизни, зацепившись за риф или скалу. Новичкам лучше всего использовать модель серфа, самостоятельно отстегивающегося при быстром рывке.
  • Накладка – предназначена для контроля над доской. С помощью такой накладки можно контролировать серф даже в самых экстремальных ситуациях, кроме того, при использовании такой накладки понадобится гораздо меньше воска для доски.
  • Гидрокостюм – предназначен для сохранения тепла тела. К выбору этого элемента экипировки серфера необходимо подойти с большой скрупулезностью, учитывая длительность катания и качество воды.

Это и другое снаряжение для серфинга вы сможете найти в нашем интернет-магазине