Поскольку сноркелинг проходит непосредственно на поверхности воды, а его занятия в большинстве случаев возможны только в теплых странах, то стоит внимательнее подойти к выбору снаряжения. Во избежание солнечных ожогов некоторые сноркелеры используют гидрокостюмы с длинными рукавами и удлиненными шортами. Для дополнительной защиты могут быть использованы удобные лайкровые майки и шорты, как длинные, так и короткие.

Распространенной практикой среди многих сноркелеров является использование своего индивидуального оборудования, а не аренда снаряжения в местных дайв-центрах. Это продиктовано, в первую очередь, требованиями гигиены, поскольку из-за наплыва туристов в сезон и из-за повышенного спроса на оборудование снаряжение в курортных дайвинг-центрах не всегда подлежит тщательной обработке.

Особенностью сноркелинга можно назвать и то, что он практикуется исключительно на море или в океане. Все потому, что внутренние водоемы попросту не подходят для занятия этим хобби в силу низкой прозрачности воды и порой ее низкой температуры даже в летнее время.

В России поклонников снорклинга насчитывается порядка нескольких сотен тысяч человек. Популярность этого вида подводных погружений постоянно увеличивается, тому причина – отсутствие какого-либо специального обучения, поэтому заниматься сноркелингом может практически любой человек, независимо от возраста. Растущая популярность этого вида хобби подтверждается и тем, что ежегодно в России продается свыше 130 тысяч масок для подводного плавания, и порядка 80% из них приходятся на сноркелеров.