Вместе или поодиночке? С напарником или без него? Разделить ответственность за свою жизнь с другим человеком или доверять только себе? Эти вопросы все чаще возникают  у опытных дайверов, которые не боятся соло-погружений. И вот почему.

В жизни много вещей, которые можно делать поодиночке: кататься верхом на лошади, путешествовать на мотоцикле или кататься на сноуборде. Эти вещи привычны многим. И хотя они сопряжены с риском для жизни, споров вокруг них не возникает. В тоже время есть много вещей, которые лучше делать с партнером. И этот факт тоже принимается всеми. Но почему же так много споров возникает вокруг погружений в одиночку с аквалангом? Даже, когда речь идет о дайверах с большим опытом погружений.

Как погружались раньше

Долгие годы в сообществе дайверов практика одиночных погружений (соло-дайвинг) была под большим запретом. Такое табу накладывала печальные статистические данные, которые утверждают, что такие погружения, даже в гидрокостюме с полным снаряжением, связаны с неоправданным риском. Большинство любителей подводного плавания предпочитают отлаженную систему бадди-дайвинга (подводное плавание с партнером). И зачастую именно тема соло-дайвинга становилась темой раздора для дружного сообщества любителей глубины. В качестве аргументов приверженцы бадди-дайвинга рассказывают трагические истории, приводят серьезные доводы и клеймят позором тех, кто позволил себе стать на скользкую дорожку соло-погружений. В братстве эта тема всегда становится острой, и на смену милому общению тут же приходят угрозы и перепалки. А хорошие друзья переходят в разряд злейших врагов.

«За» и «против» одиночных погружений

Противниками дайверов-одиночек долгое время оставались сертификационные агентства, дайв-операторы и инструкторы по дайву. Их мнение предельно четко: никто не имеет права погружаться без партнера. Исключением не являются даже дайверы с опытом. «Одиночки» автоматически переходят в разряд безрассудных смельчаков. Вот такое табу в извечном споре.

Но в последнее время лед тронулся. Некоторые дайверы с именем предложили соло-дайвинг изучать в качестве отдельной дисциплины. И это мнение тут же стало раздражающим фактором для сообщества дайверов. Начались новые споры, и новые аргументы. Некоторые сертификационные дайв-центры начали практиковать единичные одиночные погружения. Правда, делают они это в большинстве случаев только при настойчивом требовании клиента.

Хочется остановиться и на данных о печальных погружениях. Так ли здесь все однозначно? Существует мнение, что соло-погружения многократно опаснее  бадди-дайвинга и чаще становятся причиной несчастных случаев. И все же факты не подтверждают эти цифры.

  1. Недавно кейв-дайвер, на счету которого десятки сложнейших погружений, умер во время одиночного дайва в пещеры High Springs близ Флориды. И тут же в сообществе дайверов вместо траура началась кампания по обливанию грязью его доброго имени. И сделано это только по одной причине: он посмел совершить соло-погружение.
  2. В это же время возле Филиппин трагически погибли два партнера-дайвера. И у них тоже был приличный опыт сложных погружений. Что стало причиной смерти трех профессионалов – непонятно. Становится очевидно, что хваленая система бадди-дайвинга дала сбой и не доказала своей эффективности. Как погибли напарники? Может, один спасал жизнь другого, возможен и другой сценарий. В любом случае, чуда не произошло и на дайв-борт они уже не вернутся живыми.

Серьезным доводом против соло-погружений является юридический момент. Ни какая из существующих медицинских страховок не покрывает риски, которые связаны с одиночным нырянием. Исключений из этого правила на памяти дайв-центров пока не существует: иски страховая программа не покрывает.

Еще раз о партнерском погружении

Во время плавания мы зачастую разделяемся с партнером. Да в большинстве ситуаций мы мало что знаем о нем. После поиска нашего бадди в течение минуты, мы всплываем наверх и обнаруживаем, что он либо плавает с другим дайвером, либо просто забыл о нас. Неужели мы должны выбирать незнакомого напарника только ради того, чтобы поддержать традиции системы бадди-дайвинга? Возможно, не стоит отдавать предпочтение погружению с малознакомым и вероятно опасным партнером, если ты сам владеешь умениями «безопасного» дайвера? Сложно утверждать, что соло-дайвинг – это приемлемый вариант для каждого. Однако и бадди-дайвинг в некоторых случаях может нести в себе потенциальную опасность.

Одиночные погружения обязаны быть сознательным выбором для каждого, учитывая его степень подготовки, опыт, личный комфорт. И этот выбор не должен стать объектом насмешек и обсуждений. Впрочем, так же, как и бадди-дайвинг. Вы тоже можете решать соглашаться или нет на ныряние с незнакомым партнером.

Насколько опасен дайвинг

Факт, что дайверы часто попадают в трагические ситуации. Но этот экстрим присутствует в любом виде спорта или другой активности. Возьмите для сравнения конный спорт, фехтование, борьбу, яхтинг, вело- и мотоспорт или спортивную ходьбу. Даже бутерброд к обеду несет в себе потенциальную угрозу несчастного случая. Статистика говорит, что по дороге к месту путешествий гибнут больше, чем во время него. Но в то же время мы не планируем постоянно возить с собой запасного водителя. Так и соло-дайвинг не должен оставаться краеугольным камнем для жарких дискуссий. Путь личный опыт пловца, его внутренние ощущения, знание оборудования и способность ориентироваться в сложных ситуациях подскажут ему верное решение. Это личный выбор каждого, который необходимо понять.