Когда речь идет о подводной охоте, то в описаниях этого вида спорта на первом месте всегда идут слова восхваления. Кто-то делится историями о «великом» улове, который до этого никому не удавалось достать, вторые рассказывают о встрече с редкими представителями водной фауны, а третьи хвалятся погружением в тех местах, где еще не «ступали ласты» подвохов. Да, подобными историями нужно делиться, чтобы повысить интерес к этому виду спорта. Но не менее важно подчеркивать, что добиться хорошего результата невозможно, если не соблюдать элементарных правил поведения под водой.

О чем нужно помнить подвоху?

Четкого свода инструкций, где были бы собраны все рекомендации по предотвращению опасных ситуаций во время участия в соревнованиях или свободного плавания, не существует. Но есть общепринятая техника безопасности при подводной охоте. Она основана на реальном опыте подвохов, а некоторые вытекают из элементарных требований здравого смысла.

Расскажем об основном:

  1. Погружайтесь только с проверенным снаряжением. Большой процент несчастных случаев происходит по банальным причинам: не до конца зарядился аккумулятор у подводного фонаря, спутался линь, из-за чего изменилась траектория выстрела, плохо продулась трубка. Собирать элементы экипировки стоит заранее, но окончательную проверку проводите до погружения, будучи на берегу.
  2. Подвохи не плавают в одиночку. Это продиктовано не только тем, что одному сложно справиться со всем объемом оборудования. Главное – находясь под водой, спортсмен должен быть уверен, что в случае форс-мажора поданный им сигнал об опасности примут и адекватно на него отреагируют. Лучше всего нырять в паре, вместе либо поочередно, контролируя под водой друг друга.
  3. Под водой человек особенно уязвим. Нужно понимать, что нахождение в водоеме дает сильную нагрузку на организм. Все органы и системы, особенно легкие, головной мозг, опорно-двигательный аппарат, работают в усиленном режиме. Так что те трюки, которые вы с легкостью исполняете на суше, здесь не пройдут. Чувствуете, что запас кислорода в легких на исходе, не геройствуйте, всплывайте. Видите, что добыча слишком крупная, игнорируйте ее, иначе она затащит под скалы, в гущу водорослей, рифов.
  4. Снаряжение для подводной охоты требует осторожного обращения. Свободная продажа ружей, арбалетов не означает, что это оборудование полностью безопасное. В копилке историй каждого подводного охотника есть хотя бы один случай, когда он либо кто-то из его окружения получал травму из-за неправильного обращения с подводным ружьем.