Один из ключевых элементов снаряжения пловца, погружающегося под воду – гидрокостюм. Он решает сразу несколько задач: предотвращает потерю тепла, помогает защититься от палящего солнца, избавляет от прямого контакта с кораллами и водными обитателями, способными причинить вред человеку.

Чтобы гидрокостюм успешно выполнял свои функции и был при этом максимально комфортным для пловца, его нужно грамотно выбрать. Для этого, в свою очередь, следует учесть несколько критериев.

Назначение (область применения)

Дайвинг, фридайвинг. Если вы – дайвер, учтите большое давление, действующее на костюм на глубине. Модели для таких условий – например, SARGAN Nero 2.0 Long men 5 mm – чаще всего выпускаются из неопрена, причем этот материал должен располагаться не только снаружи костюма, но и внутри. Отличительная особенность гидрокостюмов для фридайвинга – отсутствие внутренней подкладки, налокотников и наколенников.

Катание на гидроцикле. Для этого занятия рекомендуется выбрать модель с неопреновой подкладкой и отсутствием швов в проймах. Последняя особенность обеспечивает надежную защиту от затекания воды.

Подводная охота. Для такого применения лучше всего подходят модели мокрого типа, при использовании которых вода проникает под костюм и нагревается телом пловца. В данном случае очень важно правильно выполнить подбор по размеру – так, чтобы материал плотно прилегал к телу (речь об этом пойдет далее). При соблюдении этого условия будет исключено возникновение пузырей воздуха. Кроме «мокрых», подходят и «полусухие» модели, при использовании которых остаются открытыми кисти и ступни пловца. Выбирайте гидрокостюм из тонкого материала, чтобы он не сковывал ваших движений во время подводной охоты.

Снорклинг. Идеальным выбором в данном случае станет костюм из неопрена, повышающий плавучесть – например, SARGAN Utrish 2.0 Shorty men 3 mm. Хорошим дополнением станет компенсатор плавучести, который сможет удерживать вас на поверхности.

Занятия в бассейне. Для этого случая основное требование звучит так: костюм должен максимально плотно сидеть на теле.

Размер

Перед покупкой гидрокостюма нужно снять мерки и узнать обхват талии, груди и бедер. Кроме того, важно знать собственные вес и рост. Может пригодиться и информация об обхвате шеи. Собрав эти данные, подберите костюм по размеру, используя специально предназначенные для этого таблицы, а при необходимости – помощь наших консультантов. Правильно подобранная модель будет идеально сидеть на теле, при ее использовании не будут появляться мешки, при этом она не будет сковывать движений.

Тип швов

Производители выпускают гидрокостюмы со швами нескольких основных типов:

  • overlock seams. Это – самые простые в изготовлении швы, потому они почти не влияют на стоимость костюма и не приводят к его значительному удорожанию. Модель с ними подойдет лишь в случае, если будет использоваться при минимальных нагрузках и в теплой воде;
  • flatlock seams. Так называются гладкие семиниточные швы, не раздражающие кожу пловца и обеспечивающие ему максимальный комфорт. Для дайвинга в сложных условиях и при больших нагрузках они, однако, также не подходят;
  • glued & blindstiched seams (GBS). Такое название носят потайные швы, обработанные для особой прочности клеевым составом. Гидрокостюмы, в которых они использованы, стоят несколько дороже, но при этом способны выдержать значительные нагрузки.

Бренд

Выбирайте модель известного, проверенного временем производителя, и костюм долго будет служить вам верой и правдой. Именно такие модели представлены в ассортименте интернет-магазина DISKUS. У нас вы сможете приобрести гидрокостюмы таких известных марок, как Cressi Sub, Hollis, Oceanic и Sargan. В них удачно сочетаются достойное качество и ценовая доступность, поэтому они стабильно популярны среди наших покупателей.