Занятия дайвингом чрезвычайно интересны, но при неграмотном подходе к ним могут представлять серьезную опасность. Чтобы сделать их максимально продуктивными и свести риски к минимуму, дайверы используют подводные компьютеры. В интернет-магазине DISKUS представлено множество их видов, и вполне закономерен вопрос: как правильно выбрать компьютер для дайвинга? Нужно учесть сразу несколько значимых критериев, каждый из которых мы рассмотрим в этом обзоре.

Тип устройства

Все подводные компьютеры, предлагаемые современными производителями, можно разделить на две большие группы:

  • обычные декомпрессиметры. Эти модели – например, Cressi LEONARDO, AIR, NITROX – стоят сравнительно недорого, а их функциональность при этом находится на высоком уровне. Компьютеры, входящие в эту группу, способны измерять глубину и время погружения, фиксировать температуру окружающей воды, рассчитывать продолжительность и количество остановок для декомпрессии, скорость и время всплытия. Как показывает опыт, для обычного дайвинга такого набора функций более чем достаточно;
  • декомпрессиметры, работающие в связке с системой дыхания. Одни модели устройств, входящих в эту группу, интегрируются с системой посредством физического соединения с баллонами, другие – по беспроводному каналу с помощью датчика давления и трансмиттера. Такие подводные компьютеры способны учитывать темп, с которым дышит пловец, и давление в баллонах. Эти профессиональные устройства – например, модель Oceanic OC1.1 ORG – оптимально подходят для технических дайверов.

Тип дыхательной смеси

Если во время дайвинга вы будете дышать чистым воздухом, выбирайте компьютер, рассчитанный именно на него – например, Oceanic F10.3. Далеко не все модели из этой группы способны работать как с воздухом, так и с найтроксом. Купив недорогое устройство начального уровня и попытавшись использовать найтрокс, вы не сможете рассчитывать на правильную декомпрессионную оптимизацию, что сделает занятия дайвингом небезопасными.

Отдельную группу образуют подводные компьютеры, рассчитанные на найтрокс. В нее, в частности, входит модель Cressi GIOTTO, AIR, dual-mixture NITROX. Их, в свою очередь, не рекомендуется использовать с тримиксом – это также чревато неправильным расчетом параметров декомпрессии.

Наконец, наиболее совершенными можно признать подводные компьютеры, рассчитанные на тримикс – например, Hollis TX1. Эти модели дают дайверу идеально рассчитанные профили, причем как с тримиксом, так и с найтроксом.

Особенности дисплея

Информация, необходимая дайверу, отображается на дисплее, поэтому его характеристики и качество имеют важнейшее значение.

Данных на дисплее должно быть именно столько, сколько вам понадобится во время занятий дайвингом. Если их объем будет для вас чрезмерным, восприятие информации будет затруднено. Размер символов и их контрастность должны обеспечивать легкость считывания данных.

Обращайте внимание на подсветку дисплея. В идеале она должна быть задней. Цвет подсветки может быть разным:

  • голубой и желтый считаются оптимальными для большинства дайверов;
  • на красный стоит обратить внимание тем, кто погружается на большие глубины и/или занимается дайвингом в темное время суток.

Особенности кнопок

Важно не только с легкостью считывать информацию с дисплея подводного компьютера, но и так же легко управлять им. Для этого предназначены кнопки – а значит, нажимать их должно быть удобно, причем даже при занятиях дайвингом в перчатках.

Возможность замены аккумулятора

Любая аккумуляторная батарея имеет определенный ресурс. С течением времени аккумулятор подводного компьютера все хуже держит заряд, поэтому стоит обратить внимание на модели, в которых батарею можно заменить.

Известность и надежность производителя

Большое значение имеет торговая марка: она должна быть хорошо известной, качество выпускаемой под ней продукцией должно быть проверено временем. В интернет-магазине DISKUS представлены подводные компьютеры для дайвинга лучших производителей – таких, как Cressi Sub, Hollis и Oceanic. Покупая устройство у нас, вы можете быть уверены: при правильной эксплуатации оно прослужит вам долго!