Кому то этот вопрос покажется странным, но в нашей практике мы нередко сталкиваемся с тем, что охотники рвут или очень сильно растягивают лицевые обтюраторы именно при попытке снять шлем. Причем рвут не только новички, но и те, кто считает себя уже достаточно опытным охотником.

Особенно обидно, когда это происходит с костюмами САРГАН, пожалуй самыми продуманными и приспособленными к реалиям российской подводной охоты. Именно поэтому на всех охотничьих костюмах САРГАН изначально устанавливаются шлема с минимальным размером отверстия лицевого обтюратора.

Не лишне будет напомнить, что самые интенсивные теплопотери человека происходят именно через голову. Например, при температуре воздуха минус 4°С теплоотдача с головы составляет почти 50% всей теплоотдачи человека в состоянии покоя. Вода хоть и не может остыть в реке до минус 4°С все же имеет плотность более чем в 800 раз выше плотности воздуха и, соответственно, в 25 раз выше ее теплопроводность.

Незакрытый или плохо прикрытый лоб охотника в холодной воде - это его тепловая пушка в природу и прямой путь к жутким заболеваниям придаточных пазух носа от переохлаждения. Которые в свою очередь могут привести к целому ряду серьезных и даже жизненно опасных осложнений. Неужели вы сами не замечали как тупеете, когда перестаете чувствовать свой лоб от холода?

Но вернемся к шлему. Обтюратор на шлеме гидрокостюма Сарган спроектирован так, что бы каждый охотник мог самостоятельно, с помощью нехитрых манипуляций ножницами подогнать его под себя. Если все сделать правильно, то с вашим лицом будет соприкасаться минимально возможное количество ледяной забортной воды. И чем меньше площадь этого контакта, тем теплее всему организму.

Но малое лицевое отверстие - требует к себе аккуратного и грамотного отношения. Даже, если вы его правильно подогнали под себя с помощью ножниц, помните: все равно это отверстие будет меньше, чем на любом другом костюме. И это здорово!

И вот теперь собственно, как правильно снять шлем с головы на три счета.
1. Особо не напрягаясь, подтяните руками нижний край с подбородка до уровня глаз.
2. За верхний край обтюратора снимите шлем назад и опустите за уши.
3. Снимите с носа нижний край обтюратора на шею.

РАЗДВАТРИ

Делайте всегда так и ваш шлем, как и здоровье будут в порядке.

Важные замечания: если вы не способны задержать дыхание на 5 секунд, не рискуйте и рвите шлем как на обычном костюме, обязательно одевайте шапочку, как только снимите шлем - берегите уши!

Школа «Сталкер».