Пресс-релиз от 6 февраля 2011 года

Антон Черенков – двукратный чемпион Волгоградской области по спортивной подводной стрельбе!

6 февраля 2010 года, в закрытом плавательном комплексе «Центральный» города Волгограда, состоялся II региональный турнир по спортивной подводной стрельбе (СПС), посвященный 68-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, по правилам международной системы CMAS.

Подводная стрельба по мишеням – это спортивная дисциплина, выполняемая на задержке дыхания, при наличии снаряжения и оборудования (подводное ружье, ласты, маска, балласт, трубка). Применение дыхательных аппаратов запрещено.

Соревнование предусматривает лично-командный зачет и состояло из двух частей:
1. Стрельба на точность (необходимо поразить три мишени) – индивидуальный зачет;
2. Эстафета - командное упражнение, включающее проплытие дистанции на задержке дыхания и стрельбы по мишеням, командой из 3-х человек на время.

Чемпионат организован Российской Подводной Федерацией (Волгоградское региональное отделение) совместно с ВРО «Общероссийская общественно-государственной организация "ДОСААФ России".

Победители турнира распределились в следующем порядке:
Личный зачет:
1 место – Антон Черенков;
2 место – Андрей Трофимчук;
3 место – Игорь Лещенко.
Командный зачет (эстафета):
1 место – команда «Берш»;
2 место – команда «Сарган 34»;
3 место – команда «Бестер».

Звание двукратного чемпиона Волгоградской области получил Антон Черенков и тем самым оставил себе еще на один год переходящий Кубок по спортивной подводной стрельбе!

Максим Лубягин, президент ВРО «Российская Подводная Федерация»: «Подводные дисциплины набирают популярность во всем мире. Сейчас уже можно говорить, что волгоградские спортсмены в новом направлении подводных видов спорта набирают определенный вес. И второй чемпионат показал, что спортсмены наши совершенствуют свои навыки, стремятся к победам».

Роман Исаев, член Общественного совета при ГУВД по Волгоградской области: «Волгоградская область богата на спортсменов многих видов спорта. Большое количество олимпийских чемпионов живут и тренируются здесь. Подводное плавание – это новый и развивающийся вид спорта для региона и надеюсь, что волгоградские спортсмены докажут достигнутые сегодня успехи на всероссийских соревнованиях».

Для справки: Волгоградское региональное отделение Российской Подводной Федерации действует в Волгоградской области с ноября 2009 года. Руководитель – Лубягин Максим. Основные цели РПФ: пропаганда здорового образа жизни, популяризация и развитие дисциплины подводной стрельбы, продвижение спорта высших достижений (в том числе олимпийских видов) в направлении «подводное плавание».