Продолжая славные традиции зародившиеся в прошлом году, организовали встречу на одной из баз в Астрахани.

База сама по себе оказалась интересна тем что находится практически на границе двух государств России и Казахстана.

Ну да это немного опережая события.
Еще с весны меня донимала компания из 3 подвохов которая хотела вырваться на весенние просторы Астраханских раскатов, да как то не случилось, толи им было в лом, толи так встали звезды.

С окончанием запрета и частыми поездками по водоемам ближайших областей хотелось еще пошуметь, хотя нашему то подводному брату дай только повод. А вот и повод появился…
В общем не долго думая, и желающие нашлись!

Собралась интересная компания Тверские и Москвоские, ну и так малек из Подмосковья… Вылет чуть не сорвался по причине высокой температуры окружающей среды и слабой буржуйской электроники. У Сереги сперва одна а затем и другая лошадь высунуФФ языГ встали в стойла. Но плох тот хозяин что не может оседлать свой драндулет. Серега смог, он сделал это, за что мы ему благодарны.

Дорогу описывать не буду, много засад и пикетов ДПС, дорога раздолбанная, и груженые фуры с арбузами вылетающие на встречу.
От пикетчикоФ нас спасала другая электронная буржуйка, как она их определяла мне не известно, но регулярно предупреждала о наличии сборщиков дани за превышение скорости. Практически всю дорогу донимал Wad своим диском от Водолаз радио, зачем ему это понадобилось, не знаю…

До поселка доехали без приключений. Приключения начались в самом поселке…
Или поселок такой или место, но называлось оно БАКЛАНЬЕ, от комментариев воздержусь…


На последней заправке залили полный бак, чтоб на обратную дорогу хватило, а пока добирались, оросили грунтовку 40 литрами бензина. Чтобы не откладывать на потом, почему да как, решили выяснить причину, а причина оказалась в кривых руках слесарей…

Выяснив и устранив причину утечки топлива, Серега решил нас не беспокоить и самостоятельно съехать с импровизированной эстакады, в результате бампер оказался на земле, а при попытки привинтить его на место я еще и руку поранил. А спирту для дезинфекции гады не дали, только для промывки внутренних органов.

Ну это все дорожная лирика.


До места добрались через Пост пограничников, отметившись в пропусках, через 40 минут оказались в прохладных стенах гостеприимной базы.




Егеря сразу стали спрашивать про обещанные подарки от Ильдара, вот наглая морда пообещал и не выполнил. Пол базы щеголяли в майках МПО.


Девочки показали комнаты и номера, расселили, накормили, познакомили с егерями и…
Не откладывая мы укатили на раскаты!



Раскаты.

А они везде одинаковые, хотя теперь, когда дописываю этот отчет, могу поспорить с кем угодно – они разные.
Побывал практически на обоих крайних точках дельты: недалеко от границы с Казахстаном и Калмыкией.
Спрыгнув с лодки да в бульончик, практически сразу столкнулся с неплохим сазанчиком, а тот, не спешно обойдя вокруг меня, ушел в камыш. Подивившись этому, продолжил движение.
Уже не далеко от лодки с егерем замечаю хвост сазана, ну вроде рыб как рыб, пальнул в бачину и как оказалось это был из достойных трофеев нашей поездки



Потянул он на 11 кг. Кто считает граммы когда такая туша у тебя в руках… Вот плывешь ты себе плывешь, а тебе вот так вот в бок…
А вечером прошло знакомство с командой тверских охотников. Обсудили планы на завтра, по соточке и на боковую, с дороги как ни как…
Утро, мы медленно выползали из прохладных номеров в лодку, что то не хотелось расставаться с прохладой номера. Вадим и Серега решили с экономить время одели костюмы в номере, так и пилили на раскаты


Я же с Санькой не спешно смазались кремом от солнышка двинулись следом. Сегодня хотелось чего то рыбного на стол. Решили пострелять карасиков и окушков для копчения, и кто же откажется от трофея…
Лучшим стрелком по окуням оказался Саня Прок у него они были все как на подбор 500-600 грамм, а карасики и того больше от 1,5 кг.




Выполнив норму по копчению продолжили поиск трофеев. Сегодня таких не встретили, были сазанчики в среднем от 4 до 6 кг.


В общем то остальные дни мало чем отличались друг от друг, были разные трофеи, прозрак, рыба…
Решили скататься в сторону моря, да как оказалось только зря пожгли бензин… ветер в харю – нет прозрака… признак чего то…



В общем то так и было. Ветер в это время начинает дуть с моря, и на раскатах сразу становится мало прозрачной и чистой воды.
В один из дней повез нас егерь в одно из множеств «прозрачных мест» – говорит есть прозрак… Да с верху то кажется есть , но вот как только оказываешься по уши в воде, то дальше носа практически и не видно… а тут еще встречаемся с лодкой двух охотников которые запаслись горючим и продовольствием.


Подъев у них и выпив практически весь запас охлаждающей и горючей жидкости начали донимать егеря…
Спросили егеря – вода то чистая ?
- Чистая, чистая…
Ну хорошо. Дали ему маску и ласты – вперед, посмотрим какая она чистая!

Через пару минут, нахлебавшись воды, с глазами по пять рублей тот вскакивает на ноги, и отплевываясь говорит что ничего не видно.
Но нас то не проведешь. Объяснили как грести и дышать отправили его в плавание…


Понял мужик свою ошибку, на следующий день он нас повез в правильное место, где я и добыл интересные и зачетные трофеи леща и судака.
Вот с этого момента немного расскажу по подробнее.
- Выбравшись на чистину, заметил на границе видимости окуня, да такого что если его размер уменьшить раза в три, все равно довольно крупная особь. Решил его взять. Этот же подлец, близко не подпускает к себе, только в залежку, он подходит смотрит то одни то другим глазом, нет думаю не уйдешь – выстрел, молоко. Эта с виду простая рыба каким то местом чует как пойдет гарпун, и поворачивает в противоположную. Гонял его минут тридцать.

Решил я его по другому достать, залег в траву на самой границе, и жду. Не прошло и пяти минут эта хитрая морда снова появилась в поле зрения, и давай гонять молька, но к траве близко не подходит. Не выдержав, срываюсь с места и за ним, что забавно- мы делаем круг и возвращаемся в исходную точку и тут дистанция позволяет сделать выстрел, но в последний момент окунь ныряет в траву, а на стреле бьется другая рыба.



Не понял фокуса.
Этот окунь подставил леща, стрелял в него, а попал в леща. Это на самом деле совсем первый мой лещь, даже близко не удавалось на него взглянуть под водой, а тут …
Повезло, наверное… или новичкам …
Насадив рыбу на кукан, продолжил исследование акваторий. Плыву против течения и пересекаю полосу взвеси и мути, шириной см пятьдесят, попадаю снова на чистую воду, не совсем поняв в чем шутка, возвращаюсь и двигаюсь параллельно стены мути и, вижу хвост. Это сазан решил закусить. Тихо подгребая ластами практически схватил его за хвост, удар, и рыб уходит в траву…
Меня распирает от смеха. А что, весело ведь.
Нашел крышу в камышах и довольно быстрое течение между стенками, подныриваю и сталкиваюсь с сазаном… тот от меня, я за ним…
Поздно пить боржоми.
Снова подныриваю по эту крышу и наблюдаю толпу окуней которые с интересом смотрят на постороннего с непонятным выражением…
Сверху то, эту братву не так видно как снизу, а на просвет, падаю на дно, и тут боковым зрением замечаю довольно большую особь, и тут доходит – судак! Аж руки затряслиь от возбуждения…

Пилин, он почти под 90 градусов от меня сбоку, чуть резкое движение и … в общем как то изогнувшись на одном движение стреляю. Во блин торкнуло! Взял судака на раскатах!


Такие эмоции, судак, да еще как учили в голову. Все на сегодня я отстрелялся.
Подплываю к лодке Егерь офигевший смотрит – откуда судак?!





А вечером, вернее в обед выехали мы на пикник с ухой. Получилась она знатная из свежей рыбки да с дымком…


Травили байки, обсуждали снаряжение и просто общались…





Уже изнывая от жары через какое то время все переместились в реку, и подолгу от туда не вылезали.


Уже совсем вечером, подводя итоги, все снова собрались за общим столом. Было интересно, кто же победил, какие номинации заняли. Даже такие противники соревнований как WAD и Petrucho приняли участие, а почему бы и нет. Рыбу то стреляли не для соревнований, ток я их донимал, взвешивайте рыбы!!!


И так результаты получились такие:
1 место Прокофьев:
4 место Wad
3 место Petrucho
5 место Акименко
6 место Фокша
2 место Тарасов Леонид
7 место Кириченко
8 место Тарасов Вадим
9 место Черкашин Евгений

Мистер «Сазан» 8000 гр., «Сом» 23400 гр. Тарасов Леонид
Мистер «Окунь» 940 гр. Александр Прокофьев
Мистер «Лещ» 2200 гр. Черкашин Евгений
Мистер «Буффало» 1500 гр. поделили по полам Черкашин Евгений и Александр Прокофьев
Мистер «Красноперка» 540 гр. поделили по полам Черкашин Евгений и Александр Прокофьев
Мистер «Белая рыба» 1200 гр. за судачка, промолчу…









Торжественное вручение кубков, памятные призы, почет и уважение присутствующих.
Уже въезжая в Астрахань Wad начал ныть – хочу водовки, Астраханской… вот же душа, мы ему тебе еще за руль садиться, ну ни как нельзя… а тот хочу! Друзей в ерше угощать буду…
А в целом праздник получился неплохо. Что может быть лучше отдыха в кампании друзей и единомышленников. Каждая такая поездка всегда приносит, что-то новое, новые знакомства, новый опыт, новые трофеи. Вот и у меня получилось, что не смог взять судака на ночной, но отличился на раскатах, а обилие непуганой рыбы, позволяет наблюдать и узнавать их повадки.

До встречи осенью.
Москва- Иголка
Август 2010.

Черкашин Евгений