05-07 апреля 2013 года в акватории реки Волга близ поселка Покровка состоялся Открытый Кубок Волгоградской области по подводной охоте. В соревнованиях приняли участие подводные охотники из Москвы, Саратова, Вологды, Воронежа, Волгограда и Волгоградской области: Волжского и Фролово. За три года, соревнования, проводимые Волгоградской Федерацией подводного спорта, стали очень популярными, и в этом году нам и вовсе пришлось отказывать в участии многим охотникам. Поскольку эти соревнования являются своего рода подготовительным этапом к будущим Всероссийским соревнованиям по подводной охоте в нашем регионе, нам было очень важно именно качественное проведение мероприятия. И, судя по сумасшедшему заряду положительных эмоций всех участников и зрителей соревнований – нам это удалось!

Акватория соревнований была очень интересная и разнообразная: песчаные перекаты, многоярусные коряжники и затопленные деревья на сильном течении основной реки сменялись спокойной и более теплой водой озера и затона - идеальным местом для стоянок практически всех рыб - все это давало возможность спортсменам проявить свое умение и мастерство, используя разную тактику охоты. Видимость на реке была небольшой - до двух метров, а в затоне практически полностью отсутствовала. Зачетных экземпляров рыбы было немного, вся она была трудовая, и добыть ее смогли единицы.

Первое место в личном зачете с завидным постоянством, которое уже является признаком классности, в очередной раз завоевал спортсмен из г. Волжский - Попов Сергей, добывший зачетного сазана весом 7240 грамм. Итоговая сумма очков 9240. Приз – Ласты Seac Sub от магазина подводного снаряжения «Водяной»; DVD-проигрыватель и сетевой фильтр от компании «Ситилинк».

Второе место с двумя зачетными хвостами, занял также спортсмен из Волжского – Маслов Олег. Итоговая сумма очков 3430. Приз - Маска и трубка Seac Sub от магазина подводного снаряжения «Водяной»; DVD-проигрыватель и сетевой фильтр от компании «Ситилинк».

Третье место занял подводный охотник из Волгограда – Гранкин Сергей, добывший зачетного язя весом 1790 грамм. Итоговая сумма очков 2290. Приз - Маска Seac Sub от магазина подводного снаряжения «Водяной»; DVD-проигрыватель и сетевой фильтр от компании «Ситилинк».

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда «Водяной» (г. Волжский) в составе: Попов Сергей, Елисеев Аркадий, Маслов Олег. Приз каждому – Гидрокостюм SARGAN Неман 5 мм от Генерального спонсора – магазина подводного снаряжения DISKUS.

2 место – команда «Нельма» (г. Волгоград) в составе: Штуль Юрий, Галицын Сергей, Лещенко Игорь. Приз каждому – Ружье Esclapez Exium с мультифункциональной головой от Генерального спонсора – магазина подводного снаряжения DISKUS.

3 место – команда «Аква» (г. Волгоград) в составе: Гранкин Сергей, Черенков Антон, Барышников Евгений. Приз каждому – Нож-«сталкер - стропорез Z1» торговой марки SARGAN от Генерального спонсора – магазина подводного снаряжения DISKUS. А также приз каждому – Вэб камера от компании «Ситилинк».

Приз за самую крупную рыбу от магазина подводного снаряжения «Водяной» - Подводное ружье Seac Sub и ручной блендер Kenwood от компании «Ситилинк» получил Попов Сергей.

Еще один блендер Kenwood от компании «Ситилинк» за волю к победе получил Черенков Антон, один из его судаков не дотянул до зачета всего лишь 20 грамм.

Поздравляем победителей и всех участников Открытого Кубка Волгоградской области по подводной охоте, желаем дальнейших успехов и побед в подводном спорте!

В заключении хочется сказать, что результат спортсмена действительно зависит от его мастерства, знания акватории и физической формы. Ну а самый главный результат соревнований любого уровня - это встречи друзей и обмен опытом. И этот результат был достигнут!

Волгоградская Федерация подводного спорта выражает благодарность за помощь в проведении соревнований нашему Генеральному партнеру – Рыболовной базе «ПОКРОВКА» в лице Губина Сергея; нашему постоянному Генеральному спонсору за предоставленные ценные призы – магазину подводного снаряжения DISKUS в лице Сергеева Виталия. А также нашим новым спонсорам за оказанную поддержку: магазину подводного снаряжения «Водяной» в лице Абайдулина Евгения и компании «Ситилинк».

Также выражаем благодарность всей судейской бригаде: Бережному Сергею, Головинову Дмитрию, Варгас Сергею, Бережной Юлии и Головиновой Светлане за отлаженную работу и объективное судейство.

Отдельное персональное спасибо Суркову Владимиру за первоклассный фотоотчет!

Протокол соревнований и подробный фотоотчет на сайте: www.fps34.ru