31 мая Кубок мира по фридайвингу Caribbean Cup в Гондурасе завершился победой российской сборной. Лидером в общем мужском зачете стал Алексей Молчанов.

В первые дни соревнований Caribbean Cup Алексей установил континентальные и национальные рекорды – 92 метров в глубину без ласт (за 3 минуты 38 секунд) и 92 метра брассом в глубину. Итоговые результаты Алексея:

- постоянный вес – 123 м,
- свободное погружение – 112 м.

Общий зачет Молчанова – 331 очко. Его ближайший соперник, мировой рекордсмен Уильям Трубридж набрал 324 очка и поведал о своих впечатлениях:

- Вот это финал Карибского кубка! У меня сегодня было полноценное погружение на 116 метров за 3 минуты 31 секунду, чтобы завершить участие в чемпионате с шестью белыми карточками за шесть погружений. А значит, Алексею Молчанову нужно было выполнить хотя бы 121 метр из 123 заявленных, чтобы победить в общем зачёте. Алексей нырял последним, сразу за мной и я был в полной уверенности, что «золотой ретривер» и в этот раз вернётся с тэгом, как он это делает каждый раз. Так что, в итоге я буду на втором месте, а Карлос Косте на третьем после нас с Алексеем. Это было весело! И весело соперничать с Алексеем. Он, безусловно, заслуживает победы после улучшения своего результата в нырянии брассом и выдающихся погружений по тросу и в ласте, которые он показывал три дня подряд.

Среди женщин лучшей стала Кристина Саенз де Санта-Мария (Австралия), второй – Эшли Чапман (США), третье место завоевала Софи Жакуин (Франция). Россиянка Марина Казанкова заняла почетное 5 место, выполнив все запланированные глубины. «Сегодня у меня было настоящее приключение! Если предыдущие дни погружение было легкой прогулкой, то сегодня скорее походило на скалолазание», - делилась впечатлениями о финальном погружении Марина Казанкова, которая, не смотря на сползание зажима для носа, всё же достигла заявленных 58 м (личный рекорд!) и получила белую карточку. Количество очков Марины в общем зачете – 156 (для сравнения: лидер Кристина Саенз де Санта-Мария набрала 208 очков).

Поздравляем российских фридайверов с отличными результатами в Гондурасе! Желаем дальнейших успешных рекордных погружений и легких всплытий!

по материалам http://free-diving.ru