7 июня на берег городского пляжа вышли добровольцы и волонтеры, с целью привести прибрежную зону в порядок, очистить от мусора, стекла, бумаги. В столь масштабной акции приняли активисты и профессионалы Череповца, Вологды и Бабаевского района.


«Не секрет, что на берега городов мусорная нагрузка очень большая. Мусор, который оказывается в реках, прибивает к берегу. Мы, дайверы, это хорошо знаем. И наша задача сегодня — очистить один берег на небольшом участке. Водолазы пойдут под воду и соберут мусор там, на дне. Мы каждый год меняем участок, с 2003 года занимаемся этим, много водоемов уже очистили. Мы каждый раз привлекаем новых людей. У нас две задачи: первая — уборка, вторая — экологическое воспитание населения. Хотим своим примером призвать поддерживать чистоту на пляжах», — отметил президент областной Федерации подводного спорта Александр Губин.

 

Это не просто акция, а искреннее желание жить в чистом городе, — утверждают участники очистки.

«Мы сюда приехали поддержать череповецких коллег, которые несколько лет подряд приезжали в Вологду чистить берега у Лисицинского карьера. А теперь мы решили приехать в Череповец и помочь вам сделать реку чище», — поделился Сергей Бабий, инструктор по подводному снаряжению из Вологды.

Среди профессионалов и опытных дайверов встречаются совсем не опытные участники акции, с волнением ожидающих погружения в воды реки. Тем более, что по рассказам коллег, на дне реки Шексна не мало интересного.
  
Заместитель начальника департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев тоже оказался опытным дайвером. Его рекорд — 35 метров в Доминикане и 30 — в водоемах Вологодской области. Принять участие в подобной акции — долг каждого, считает Дмитрий Буслаев:
«Выбросить мусор на береговой линии легко. Люди думают, что мусор быстро исчезнет. Но все не так. Пластиковые бутылки не разлагаются вовсе, железо годы будет разлагаться. Поэтому мы призываем череповчан участвовать в этой акции»,— сказал Дмитрий Буслаев.


К обеду акция завершилась, все участники акции получили дипломы и ценные призы от организаторов.