У же скоро августовская премьрера документального 3D фильма режиссера Джеймса Кэмерона "Deepsea Challenge" (в российском прокате – «Вызов бездне»). Фильм расскажет об истории реального погружения режиссера в самое глубокое место Мирового океана (11 000 м) – в Марианский желоб!

Deepsea Challenger – это батискаф, на котором 26 марта 2012 г. канадский режиссер Джеймс Кэмерон осуществил погружение на дно Марианской впадины. Подводный аппарат строился в течение 8 лет в Австралии. На его борту – научное оборудование, много прожекторов, 3D-камеры с высоким разрешением. James-CameronАппарат предназначен только для одного пилота, поскольку диаметр сферической гондолы составляет 1,1 м. Пилот управляет батискафом с помощью «джойстика». Скорость субмарины составляет 3 узла по горизонтали и 2,5 по вертикали; лодка способна разворачиваться вокруг своей оси. Вес батискафа – 11 тонн, длина – 7 метров.

С погружением Кэмерона в батискафе Deepsea Challenger («вертикальная торпеда», как называл он ее) было связано много рисков. Однако режиссеру удалось совершить четвертое в истории и второе пилотируемое погружение в Марианскую впадину. При этом оно стало первым одиночным и самым длительным из всех. «Только что достиг самой глубокой точки океана. Достижение дна никогда не было столь приятным. Не могу дождаться, чтобы поделиться увиденным с вами», - комментировал погружение Джеймс Кэмерон.

Фильм создавался при поддержке National Geographic Society и Rolex. Его премьера состоится 8 августа в США, и в России интернет-порталы с новостями кино также пророчат выход фильма в этот же день. А пока наслаждаемся только что вышедшим трейлером!