Федерация фридайвинга России запустила на интернет-площадке Boomstarter.ru проект по сбору средств для поездки сборной команды России по фридайвингу на Чемпионат мира. Это мероприятие пройдёт на острове Сардиния (Италия) 16-27 сентября этого года.

Наталья Молчанова Фридайвинг пока что не включен в программу Олимпийских игр и не имеет такой медиа-поддержки, но российская сборная – одна из сильнейших в мировом фридайверском пространстве. В этом году женскую сборную традиционно возглавит 39-кратная мировая рекордсменка, 22-кратная чемпионка мира по фридайвингу Наталья Молчанова, та хрупкая женщина, которая ныряет в ластах на 96 метров, а дыхание задерживает на 9 минут и 2 секунды. Женская сборная России по фридайвингу уже дважды побеждала на чемпионате мира, однажды становилась серебряным и один раз – бронзовым призером. Лидером мужской сборной станет сын Натальи, чемпион и рекордсмен мира Алексей Молчанов (128 метров в глубину в ластах!). 1 августа будут определены имена остальных 6 сильнейших спортсменов, которые войдут в состав сборной. В этом году шансы российских спортсменов велики как никогда.

Поскольку постоянных спонсоров у сборной России по фридайвингу нет, многие статьи расходов спортсмены оплачивают из личных средств. Таким образом, вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на предстоящих состязаниях, лучшие российские фридайверы вынуждены заботиться о самостоятельном финансировании своих спортивных проектов. Именно поэтому Федерация Фридайвинга России решила обратиться к каждому из нас с предложением финансово поддержать поездку сборной на мировое первенство.

Победы российских фридайверов

Команда cборной России по фридайвингу состоит из 9 человек (по 3 спортсмена в женской и в мужской командах, 2 запасных фридайвера (по одному для каждой команды), 1 сопровождающий спортивный врач).

Необходимая сумма для решения всех подготовительных к чемпионату задач и участия в состязаниях составляет 963 000 рублей. Она включает в себя оплату транспортных затрат, проживание 9 человек в отеле и оргвзносы за участие в чемпионате. Собрать сумму нужно за 44 дня – к воскресенью, 7 сентября. Принять участие в проекте может каждый из нас и любой суммой – от 50 рублей до 1000, 2000 и даже до 1 000 000 рублей. Проект – не благотворительность, в зависимости от суммы участия вы получите ту или иную благодарность (подарок) от Федерации фридайвинга России. Но самое главное – у каждого из нас есть уникальная возможность помочь российским фридайверам установить новые рекорды! Поддержим сборную России по фридайвингу здесь!

по материалам boomstarter.ru и http://diveinfo.ru