Сегодня мы поехали на новое место, нырять я буду один, в виду последних событий есть небольшая демотивация, но нужно тренироваться. Приезжаем рано утром, паркуем байк и спускаемся вниз к пляжу.

Вода более менее прозрачная, местами доходит до 5-6 метров, в основном рабочие 3-4 метра. Такая прозрачность в последние дни — уже роскошь. Так как место неизвестное, я начал проверять рельеф у берега. Заплыл подальше от пляжа, береговая линия превратилась в обрывистые скалы, выйти на берег не получится. Начал с глубины 6-8 метров и сразу же встретил снэпперов, но незачет. Вес примерно 1,5-2 киллограма. Моя задача на сегодня изучать повадки и стрелять только самые интересные экземпляры.

Рельеф оказался очень интересным, большие валуны, создавали тоннели и гроты. Я не нашел трофеев на мелководье и решил пойти на глубину. Как ориентир — заплыть за виднеющуюся в море скалу, понырять за ней. Как только отплыл от берега больше чем на 150 метров, почувствовал сильное течение. Метрах в 300 уже несло как на Волге и приходилось сильно работать ластами, чтобы удержаться на намеченном курсе. По ходу стрельнул каранкса на 2 кг, но он сошел и queenfish на 3 кг, которого благополучно закуканил. Значит дальше от берега более перспективное место для пелагика. “Возможно встречу макрель и барракуд”, — подумал тогда я. Заплыв за маленький риф я нырял вдоль него и уходил то мористее, то наоборот между рифом и береговой линией, потом возвращался назад, так как течение уносило метров на 35-50 за один нырок. Глубина не большая, максимум 14 метров.

Делаю пару лежек у подножья рифа и начинаю наблюдать за подводной жизнью. Сначала никого небыло. Спустя 30 секунд появился снэппер с черно-желтыми полосками вдоль всего тела. Это обычно не крупная рыба, до 2 кг, но я стрелял такого только один раз. Он оказался не очень вкусным, после чего мы использовали его как “языка”, он сдавал нам местоположение сородичей.

Когда такая рыба появляется, значит рядом есть другие снэпперы и не стоит суетиться, лучше подождать и делать как можно меньше движений, подпустить “языка” к маске, не испугать его. Я лежал около 1 минуты, потом заметил, что “язык” начал удаляться от менял и держать дистанцию. Я решил медленно осмотреться вокруг и как только повернул голову налево, то увидел как ко мне из-за спины подходит папа территории. Крупный красный снэппер медленно подкрадывался ко мне. Я вывожу из под груди ружье, это был мой основной Beuchat Marlin 75. Прицеливаюсь прямо в голову и когда понимаю, что рыба на предельной дистанции выстрела, и начинает делать маневр, чтобы уйти, нажимаю на курок. Рыба мгновенно застывает в пространстве — распускает жабры и плавники. Я начинаю поднимать ее за линь на поверхность, и как только делаю глоток долгожданного воздуха, спешу забрать мою добычу подхватив ее за жабры.

Рекомендация. Я не стал подбирать рыбу в воде, так как это крупный экземпляр, то может произойти внештатная ситуация. Например рыба прийдет в себя и поспешит ко дну, чтобы спрятаться в укрытии. Она может запутать линь, буйреп и охотника. Если не уверенны что сразу возьмете рыбу за жабры и безпрепятственно вытащите ее на поверхность, то лучше не рисковать. Лучше распустить катышку или дать контролируемую слабину, спокойно всплыть и потом, за 1-3 нырка забрать раненную рыбу.

На поверхности оказалось, что я попал рыбе прямо в мозг, но гарпун не пробил добычу. Либо дистанция была предельная, либо кость слишком толстая, в итоге оказалось и так и так. Сразу снять добычу с гарпуна не получилось, пришлось отдирать снэппера от гарпуна ластами.

Это снэппера мы прозвали папой рифа — Гришаня пять пятьсот.

На адреналине с предчувствием перспективной охоты я тут же ныряю на заветное место и делаю еще пару лежек. Снэперов такого размера больше небыло. Вода становится более мутной. На всплытии вижу как у меня над головой идет барракуда внушительных размеров, я замираю и начинаю прицеливаться ей в голову. Выстрел и катушка засвистела. Вываживаю рыбу и сажаю ее на кукан, удачный выстрел в глаз не позволил ей сойти с гарпуна. Рыба примерно 5 кг весом.

Оказалось что пошла стая барракуд, примерно 50 особей. Барракуды шли на самом сильном течении между берегом и рифом, на глубине 12-14 метров. Делаю пару нырком с лежкой и стреляю самые крупные экземпляры пока стая крутится вокруг меня. Три схода подряд, хотя были точные выстрелы и рыбу парализовало на какое-то время. Потом уже я думал, что возможно не пробил ей хребет и гарпун застрял в кости, нужно было не суетиться и взять Marlin 115, чтобы наверняка взять добычу, но камера установлена на 75 ружье, поэтому я то снимаю, то стреляю и мысль о смене тактики мне в голову не пришла вовремя.

Рекомендация Не хватайтесь за ходовой линь катушки и барель ружья при вываживании крупной рыбы. Я порезал себе перчатку только из-за того что схватился за барель и машинально прижал к нему линь, когда сильная рыба понеслась по течению. Я вовремя почувствовал небольшой порез и схватился за бабину катушки, придерживая ход линя, чтобы он не перехлестнулся.

Течение жуткое, на поверхности волны в сторону ветра, накрывают постоянно. На дне несет в обратную сторону. Стиральная машина по тайски. Подсчитав улов, решаю не злить бога моря. Все 3 рыбы довольно крупные и на нашу компанию этого хватит для праздничного стола (продавать рыбу мы больше не будем). Ухожу в берег попутно делая маленькие лежки в надежде встретить снэппера или групера.

Кстати, почему лежки при охоте на рифовую рыбу? Я не лез в гроты, хотя видел как рыба уходил под кораллы. Во-первых это не безопасно, тут много ядовитых животных на дне и скатов хвостоколов в тех же норах из кораллов. Во-вторых, если полежать примерно 1,5 минуты на дне, то рыба сама выйдет на выстрел, и с учетом малой глубины это более выгодно для тренировок тактики охоты.

Опасный случай с сетью в море

Уже почти добравшись до берега я слышу уход рыбы, сильный удар. Решаю сделать пару нырков с лежками. Ныряю, нахожу камушки между которых можно спрятаться и жду. Через некоторое время вижу две тени, которые интересуются мной, вывожу ружье, жду необходимой для выстрела дистанции и БУМ! Рыба на гарпуне, катушка свистит. Начинаю подводить к себе, но рыба несется подо мной и начинает путать линь с тросом от старой сети, который в мутной воде висел неподалеку от меня. Шустрая и крупная рыбина без труда запутывает и линь, и буйреп за этот трос. Я пытаюсь ее подтянуть и понимаю, что завис в 4 метрах от глотка воздуха т.к. куча веревок не дают мне всплыть.

Первая мысль, — нож. Вторая мысль, что резать? Пока я думал, что резать, рука уже достала нож с крепления на груди и я порезал трос от сети, — свобода! Все узлы и петли тут же начали всплывать вместе со мной. Мысленно поблагодарил Леху, который дал мне свой нож с удобным креплением на груди. Мой нож обычно висит на поясе и в этой ситуации отнял бы у меня примерно 5-10 секунд. Пояс с буйрепом держал трос, костюм тянул меня вверх, а линь с рыбой запутался о левую руку в тот момент, когда я пытался отцепиться от троса. Такая ситуация автоматически ставила под сомнение вариант со сбросом грузового пояса. Сброс грузового пояса скорее всего добавил бы в это уравнение жизни и смерти дополнительную переменную.

Я загарпунил приличного sweet lips (blowjob master — так мы называли эту рыбу пока не узнали настоящего названия), но так как у него очень толстая кожа, чешуя плотная как у окуня и дистанция была предельная, я пробил его лишь на половину и флажок раскрылся внутри рыбы, поэтому она так резво металась вокруг.

Все, на берег, к друзьям. Но не тут то было, на буе в среднем 16 кг рыбы, и очень сильное течение. Я понимаю, что попал в отливное течение. Рельеф данной местности эту ситуацию усугубляет — сильное течение вдоль берега. Работаю на ластах и все тщетно. На берег не вылезти, вокруг скалы, рыба как парус тянет назад, как только я прекращаю молотить ластами. Я принимаю решение, прижать рыбу к буя при помощи буйрепа и ружей, попытаться лечь на буй, чтобы грести руками и ногами. Идея сработала, через 30 минут я был у берега. Вся наша компания с нетерпением ждала результатов моей охоты, сегодня все собрались, чтобы посмотреть на процесс с берега. Леха инструктировал туристов о том, как нужно оказать мне помощь. Видя то как я плыву, он пришел к выводу, что что-то случилось и мне нужна помощь. Он был прав, такой количество рыбы тащить совсем не просто.

Все закончилось удачно, я получил очень много опыта в течении одной охоты. Набил рыбы на праздничный стол, получил массу адреналина и незабываемых впечатлений. Такая охота мне очень понравилась.

Когда мы поднимались к байку, хозяин местного отеля подошел к нам и сказал, что все видел. Очень расстроился и повторил несколько раз, что мы не можем что-то тут делать. (You can not kkkhaiaiv here! То ли дайв (нырять), то ли паркинг (парковаться)). Парковка у его отеля запрещена для посторонних, но так злиться из-за этого я бы на его месте не стал. Мне кажется он просто браконьер с сетями, которые я находил на дне. Думал, что его рыбу украл, завистник. На это место я приеду еще раз как минимум…