Сегодня 25 августа. Мы ровно неделю в Португалии. На сегодня решены вопросы с проживанием, допуском, взносами, транспортом, питанием и тренировками. Не подумайте, что все это было просто и быстро. Ограниченный «до нельзя» бюджет заставляет искать самый из самых экономных вариантов, что чаще всего не лучшим образом отражается на психологической обстановке и на качестве отдыха и восстановления. Но нам ли плакаться и нам ли привыкать.

Живем в местечке Areia Branca. В 16 км от Пенише. Частный пансион Дом Лоренцо. Сами покупаем продукты и готовим. Понятно, что рыбу едим каждый день. Отличный хлеб и виноград, но помидоры и огурцы здесь так себе.

Тренироваться начали с первого дня. Первые три дня обследовали резервную акваторию с берега, выискивая пути подъезда на авто. С понедельника арендовали лодку и начали обрабатывать Северную зону.

График тренировок составлен так, что бы лодка работала каждый день, т.к. дешевле было арендовать плавсредство сразу на весь срок. Выходные распределили равномерно по кандидатам.

Первые впечатления, как всегда самые яркие. Особенно у тех, кто впервые попадает на Атлантику.

Что такое океан?

Живой и непредсказуемый, как наша жизнь. Сейчас может быть штиль, а через два часа шторм и переход между этими состояниями, как настроение у женщины - без предупреждения и видимых причин. Ну, шторма мы конечно здесь еще не испытали в полной мере, но что такое океанский накат в 4 метра молодежь уже вкусила.

В команде: Александр Уткин (Ярославль), Валерий Горохов (Ярославль), Александр Бурцев (Москва), Денис Арцимович (Новороссийск), Алексей Шамрин (Владивосток). Капитан и тренер, по прежнему, Павел Антонов.

Команда сильно омолодилась и, наверно поэтому легко сдружилась. Все, кроме Уткина и Антонова, на международных соревнованиях по подводной охоте в первый раз. Более того, Горохов, Шамрин и Арцимович, вообще впервые оказались за границей нашей Родины, а Алексей Шамрин к тому же впервые летел на самолете.

Надо отметить, что молодежь находится в хорошей физической форме, готовы к нагрузкам и быстро набирают опыт. Неприхотливы в быту и психологически совместимы.

Четыре тренировки пропустил Александр Уткин в связи с травмой ребер. Не может заряжать арбалет. Каждый день колю ему укол... Вроде бы стало лучше

Рыбы на первый взгляд много, если не сказать - очень много. Смотря, конечно, с чем сравнивать. В первую очередь на глаза попадается вездесущая кефаль, потом сальпа. В прибойной волне их реально кишмя кишит. Однако взять всю эту красоту, кувыркаясь через голову, не так просто.

Каждый день пока приносим в «копилку знаний» по одному новому виду рыб. Матрица «зачетов» в регламенте соревнований опять с элементами игры «Что, где, когда». Рыба разбита по видам на 4 группы. У каждой свой вес и квота. В первой группе, например 23 вида, во второй всего то 12, в третьей и четвертой по 3 вида. Ну т.д.

Для тех, кто соберется приехать к нам в поддержку и вдруг захочет понырять - публикую свое письмо от 3 августа 2011 г. Алексею Шамрину во Владивосток, с рекомендациями к подготовке. Все актуально слово в слово.

Тема: Первые вводные.

Алексей!

Как обстановка на Востоке? Солнце встает вовремя?

Готовься переместиться на другой конец нашего континента. Если я ничего не путаю, то специально для тебя приготовлена самая удобная разница во времени - 12 часов.)

Вот тебе первые вводные для подготовки.

Вводная 1.

Сдвигай свой суточный ритм. Есть два варианта:

1. Мягкий - каждые сутки на час. Как раз к отлету мозг «съедет» на 12 часов.

2. Жесткий - сразу на все время. По идее через 5-6 дней воткнешься. Без идеи 10 дней промучаешься.

Но это реально необходимо.

Вводная 2.

Тренируй следующие моменты:

Рабочая глубина 17-18 метров. Нырок вертикально вниз, до дна, проход вдоль дна 20-25 метров, лежка 25-30 сек. Разворот и обратно точно так же - вдоль дна до точки погружения и всплываешь вертикально вверх.

Режим 2:3 (2 мин под водой, 3 минуты отдых). Серия из 5-ти нырков, отдых между сериями 5 минут. Всего 12 серий. 3 дня. День отдыха.

Далее все то же самое, но в серии 10 нырков. Серий 6. 3 дня. День отдыха.

2 дня - в серии 15 нырков, 5 серий. 

И тут тебе пора вылетать в Москву.

Важно: выйти в режим чтобы 2:3 было, как дети в школу. Не забывай про разминку и заминку.

Вводная 3.

Подбор экипировки.

Вода:

Сейчас и прогнозируемая - температура 16-18 С, без термоклина, прозрачность 3-4 метра. Океанический накат до 4 метров по высоте, 50-70 метров по длине, 12-16 метров по глубине и примерно столько же таскает по горизонтали, сверху наката - волны и зыбь от 1,5 до 2 метров. 

Прогнозируется основная охота в «бетономешалке», по типу «биатлон» - в прибойной зоне у скал или на банках, глубина до 17-18 метров. Стрельба снизу вверх.

Рекомендую взять 5 мм полный костюм и куртку 7 мм. Перчатки 3 мм, Носки 5 мм. Ружья от 60 до 115. Груза и запасные гарпуны купим там.