В минувшие выходные, 25-27 октября 2013 года в акватории реки Волга близ поселка Покровка состоялся ежегодный Открытый Чемпионат Волгоградской области по подводной охоте.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Волгограда, Волжского, Москвы, Саратова, Воронежа и Волгодонска.

Сильное течение, многоярусный коряжник, видимость в 1-1,5 метра – все эти сложности местной акватории оказались по плечу участникам соревнований, но зачетную рыбу удалось добыть только двум спортсменам из Волгограда.

Первое место в личном зачете и звание Чемпиона Волгоградской области 2013 года завоевал – Садеков Виталий, добывший зачетного сазана весом 9540 грамм. Итоговая сумма очков 11540.

Приз от Генерального спонсора - магазина подводного снаряжения DISKUS - гидрокостюм «СЕНЕЖ» 7 мм и чехол для ноутбука Sargan.

Второе место в личном зачете, с итоговой суммой 11000 очков, занял Галазюк Андрей. Приз от магазина подводного снаряжения DISKUS - ружье Cressi-sub 55 cм и чехол для ноутбука Sargan.

Кубок Чемпионов Волгоградской области в командном зачете, с суммой 22540 очков, достался команде «Зеленая волна» (г. Волгоград) в составе: Садеков Виталий и Галазюк Андрей. Самой крупной рыбой соревнований стал сом весом 13,930 кг, а победителем в данной номинации – Галазюк Андрей.

Приз от магазина подводного снаряжения «Водяной» - метровое подводное ружье Cressi-sub. В качестве поощрения, командам, приехавшим с других городов, были вручены подарочные сертификаты на сумму 2000 рублей от компании «Ситилинк».

Оставшиеся не разыгранные призы пополнят призовой фонд Кубка Волгоградской области по подводной охоте, который состоится весной 2014 года.

В соревнованиях профессионального уровня наиболее важна не массовость мероприятия, а его качество, - говорит Сергей Бережной, вице-президент Волгоградской региональной федерации подводного спорта, - поэтому в соревнованиях принимают участие опытные спортсмены, которые знают, как и где добывать рыбу. Однако, конкуренция среди участников и их спортивные амбиции растут, поэтому превращение региона в площадку для подводных охотников всей страны – миссия для нашей Федерации выполнимая, и осенью 2014 года на территории Волгоградской области, впервые в истории региона, состоятся соревнования уже Всероссийского уровня, на которых спортсмены смогут завоевать звания КМС и Мастера спорта России, что в перспективе (при наличии рейтинга) позволит им отбираться в Сборную России по подводному спорту и выступать на международном уровне.