Далеко не у каждого дайвера отличное зрение. Желающие приобщиться к подводному плаванию нередко спрашивают — как быть, если, к примеру, диагностирована близорукость? На суше всё понятно — вопрос решается с помощью очков или контактных линз, но как быть под водой? Забегая вперёд, ответим: в наше время плохое зрение — совершенно не проблема для полноценных занятий дайвингом.

Можно ли использовать очки?

Нет, делать этого не стоит — очки несовместимы с маской для подводного плавания. Да, маску — например, Cressi MAREA, — возможно, и удастся надеть поверх очков, но при этом возникнет сильное сдавливание в области висков и переносицы. Говорить о плавании с комфортом с учётом этого уже не придётся.

Если вы носите очки, и в ваших планах — стать дайвером, рассмотрите использование контактных линз или специальных масок с диоптриями.

Особенности подводного плавания в контактных линзах

В большинстве случаев погружение под воду в контактных линзах не влечёт каких-либо проблем. Это подтверждают исследования DAN (Divers Alert Network) — некоммерческой группы организаций, работающей над повышением безопасности дайверов. Тем не менее, та же DAN формулирует ряд рекомендаций, к которым стоит прислушаться:

  • при занятиях дайвингом не следует использовать твёрдые линзы — они могут прижаться к роговице глаза слишком сильно и вызвать тем самым дискомфорт;
  • не рекомендуется применять разновидности, пропускающие кислород — между ними и роговицей могут скопиться пузырьки газа, что ухудшит видимость;
  • дайверы, пользующиеся контактными линзами, не должны пренебрегать специальными увлажняющим каплями для них во избежание проблем при снятии;
  • если под маску во время погружения попала вода, нужно постараться закрыть глаза и прекратить погружение, после чего аккуратно снять маску — так, чтобы вода не смыла линзы.

Маска с диоптриями — хорошая альтернатива линзам

А знаете ли вы, что корректирующую функцию могут выполнять не только очки (которые, как мы выяснили, не подходят для дайвинга) и контактные линзы, но и маска, используемая дайвером? В наши дни производители предлагают:

  • маски, стекло которых изначально имеет диоптрии. Их нужно заказывать или подбирать, как обычные очки — в соответствии с индивидуальными особенностями зрения;
  • модели с простым стеклом, которые можно модифицировать путём установки стёкол с диоптриями — например, Oceanic ION.

Дайвер, пользующийся маской с корректирующими стёклами, в идеале должен иметь запасную. Если основная будет утеряна или разбита, быстро заменить её, особенно вдали от дома, будет непросто — здесь-то и поможет «запаска».

Подводное плавание после операции на глазах

Если дайверу была сделана та или иная хирургическая операция на глазах, это вовсе не означает, что путь в подводный мир для него закрыт. В то же время нужно помнить, что:

  • перед первым погружением после операции необходимо дождаться полного завершения восстановительного периода;
  • в любом случае понадобится профессиональная консультация врача, который расскажет о возможных ограничениях и рисках, связанных с операцией.