Помимо любительского (или рекреационного), можно выделить и другие виды дайвинга, такие как:

  • технический – выполняется на глубинах до 250 метров,
  • пещерный – его целью является плавание в подводных пещерах с созданием фото и видео.

Для технического и пещерного дайвинга требуется более внушительный набор снаряжения и длительная подготовка.

Чтобы заниматься любительским дайвингом, потребуется не такое серьезное обучение. Как правило, на любом морском курорте есть соответствующие дайв-центры, где инструкторы в течение максимум 5 дней рассказывают обо всех особенностях данного вида погружений. Помимо обучения, дайвинг-центры выступают и неким «экскурсионным» бюро, оказывающим услуги сопровождения по подводному миру.

Наиболее распространенная практика обучения называется «интро-дайв», суть ее заключается в том, что инструктор в течение часа рассказывает об основам погружения и затем, взяв за руку своего «ученика» вместе с ним отправляется на подводную прогулку, которая проходит на глубине не более 6-8 метров.

Увлечение дайвингом сегодня захватывает людей по всему миру, дайв-центры открываются повсеместно, и даже в тех городах, которые не связаны с морем. К сожалению, в России не так много мест, где можно предаться этому хобби, однако количество дайверов от этого не меняется. На данный момент в нашей стране этому хобби отдается свыше 40 тысяч человек, и год от года это количество только увеличивается.