Обязательным элементом в списке снаряжения подводного охотника является подводный фонарь. Выбор этого аксессуара каждый спортсмен делает индивидуально, ориентируясь на такие параметры изделия, как:

  • Тип источника света, то есть какая лампа использована в конструкции конкретного фонаря (светодиодная, галогенная, ксеноновая или другая);
  • Источник энергии – работает автономно от аккумулятора (чем больше емкость, тем дольше период работы) или от батареек (стандарты могут меняться, в зависимости от размера корпуса фонаря);
  • Способ крепления – благодаря отдельных аксессуарам могут фиксировать на голове, размещаться на жилете, под стволом ружья или фиксироваться ремешком на запястье.

Да, все эти параметры являются важными, однако они уходят на второй план, когда речь идет о погружении в водоемах в мутной водой. Условия таких погружений предусматривают наличие мелких нерастворенных частиц, которые либо отражают, либо преломляют свет, тем самым еще больше ухудшая видимость. Эти частицы прямым образом влияют на эффективность подводного фонаря в мутной воде. Чтобы ее повысить, следует тщательно подходить к выбору конструкции конкретного изделия.

Особенности фонарей для плавания в мутной воде

Если рассматривать свет, исходящий от фонаря, то его следует разделять на два вида:

  1. Прямой луч – это пучок, собранный отражателем и преобразованный в свет. Увидеть его просто, так как он концентрируется в центре светового потока.
  2. Разливающийся свет – он отходит непосредственно от источника света, но не проходит через отражатель, поэтому собирается как вы в виде ореола, окружающего прямой луч.

В мутной воде наибольшее значение имеет как раз количество разливающегося света. Чем его больше, тем сильнее освещаются взвешенные частицы, а значит, тем хуже становится видимость на глубине.

Опираясь на это знание, следует правильно подбирать отражатель, чтобы он собирал большее количество света от источника и преобразовывал его в прямой луч. Соответственно, чем меньше будет площадь «засветки» (разливающегося света), тем комфортнее будет чувствовать себя спортсмен в мутной воде. Хотя, это тоже условно, так как здесь нужно учитывать и то, что именно он пытается разглядеть при помощи фонаря.