В России фридайвинг является достаточно популярным видом хобби, им занимаются порядка нескольких тысяч человек. Среди них есть как любители, которые погружаются на глубину 15-50 метров, так и профессионалы, для которых не составляет проблемы опуститься на глубину более 50 метров. В среде фридайверов есть и свои рекордсмены: так, рекорд погружения на слейде – это специальное устройство для погружения в дисциплине unlimited, - составляется 212 метров.

Чтобы начать заниматься фридайвингом, потребуется пройти соответствующее обучение. Оно практически ничем не отличается от обычного обучения дайвингу, однако требует более серьезной физической подготовки. Важным аспектом обучения является ознакомление учеников с физиологическими особенностями тех изменений, которые происходят с организмом в момент погружения с длительной задержкой дыхания. Так, на курсах фридайвинга обязательно учат тому, как психологически преодолеть боязнь ныряния на глубину, как корректно компенсировать давление в области среднего уха, а также как оказать первую медицинскую помощь на глубине и на суше в случае возникновения нештатной ситуации.

В большинстве случаев обучение и первые погружения фридайверов проходят в бассейне – так более безопасно (но могут проходить и на открытой воде, на глубинах до 5 метров). В последующем, при успешном прохождении курса фридайвинга можно отправляться и на открытый водоем, сначала в сопровождении инструктора, а затем – самостоятельно.

Те, кто хочет сделать фридайвинг своим профессиональным полем деятельности, после базового курса обучения могут пройти углубленный курс для участия в международных соревнованиях по системе AIDA.