Когда заходит речь о подводной охоте, то первая ассоциация, приходящая на ум, что этот спорт невероятно захватывающий. Еще бы! Столько красоты, сколько скрывают морские глубины, и столько азарта, сколько получаешь в процессе ловли рыбы! На поверку действительно все так и оказывается, однако не менее важно в подводной охоте быть уверенным в собственной безопасности и безопасности находящихся рядом партнеров. Это требование в том числе обеспечивается тщательным подбором снаряжения, куда входит и такое оборудование, как линь для подводного ружья.

Чтобы ваше увлечение было не только приятным, но и результативным, давайте разберем важные моменты, касающиеся привязки и отцепа линя.

Техника привязки линя

Несмотря на произошедшую техническую революцию, подводные охотники остаются консерваторами и применяют стандартную, доказавшую свою эффективность конструкцию для скоростного отцепа линя. Если имеем дело с самодельным снаряжением, то устанавливать отцеп можно практически в любое место подводного ружья, где он будет удобен. С профессиональным оборудованием, купленным в торговых сетях, немного сложнее, однако при определенном старании и тут можно выйти их ситуации. Возможно, гнездо удастся закрепить где-нибудь в области металлической трубки.

Что представляет собой конструкция отцепа

В упрощенном варианте конструкцию линя с отцепом можно представить следующим образом:

  • Линь – это подобие троса, который тянется от гарпуна и прикреплен к небольшому штырю, вставленному в отверстие гнезда (или надульник).
  • В конструкции надульника предусмотрен поперечный паз, глубина его пропила доходит до середины отверстия.
  • Поперечный паз нужен для размещения стержня, который является составной частью пружины.
  • Штырь, к которому крепится линь, выполнен в форме цилиндра с размером 5/7, на конце его толщина уменьшается, переходя в клин. В конструкции штыря тоже есть поперечный паз, по размеру составляющий половину его диаметра.

Принцип функционирования отцепа линя

Изначально штырь вставляется в надульник. Его клиновидное окончание воздействует на пружину, отжимая ее по направлению вверх, пока не упрется. В результате этого пружина направляет штырь в паз, что приводит к его надежной фиксации. Если попытаться вытянуть штырь, то пружина не даст этого сделать, так как упрется в стенки паза и не выпустит его. Получается, что пружина выступает только вспомогательным элементом, поскольку штырь удерживается в основном благодаря стенкам пропила.

Когда нужно отпустить штырь, то его можно поворачивать в любую сторону на угол 90 °, после чего он легко извлекается. На выполнение этой процедуры потребуется минимум времени – всего несколько секунд, даже при условии, что на руках будут плотные перчатки. Стыковка и извлечение штыря выполняются одной рукой, для безопасности это делают в отсутствии гарпуна.

Может показаться, что в плотных перчатках обращаться с небольшим по размеру штырем сложно и неудобно. Возможно, в некоторых деталях это действительно так, однако подводные охотники уверяют, что, приноровившись, это становится даже проще, чем открыть/ закрыть карабин.

Чтобы снять штырь, следует потренироваться поворачивать ушко – достаточно четверти его оборота, тогда линь снимется при небольшом усилии. Закрепить тоже просто – штырь практически без помех входит в гнездо, а дальше его нужно слегка прижать. Некоторым для удобства рекомендуем увеличить размер ушка, но многие подвохи уверяют, что не следует его расширять более чем на 7 мм, тем более, что всегда есть возможность использовать дополнительные петли и узлы для повышения надежности удержания штыря.

Варианты применения системы зацепов-отцепов линя

Можно назвать несколько ситуаций, когда система отцепа-зацепа работает с достаточной эффективностью. Например:

Конструкция выручит, когда нужно быстро снять рыбу, протаскивая шнур. Штырь и гарпун имеют практически одинаковый диаметр, поэтому хорошо проходит сквозь отверстие.

Еще один вариант использования такой системы – это охота в водоемах, где на дне есть коряги, другие препятствия, усложняющие добычу рыбы. Если после выстрела добыча ушла под камни, спряталась в корнях деревьев, чтобы не повредить снаряжение, проще отпустить линь и вытащить стрелу, чем тянуть его.

Преимущества использования системы отцепов и зацепов линя:

Данное решение очень надежное, в чем могли убедиться многие охотники, перешедшие на эту систему.

  • Благодаря простоте конструкции закреплять и отпускать линь можно одной рукой, вторая остается свободной и позволяет крепко удерживать подводное ружье.
  • Применять систему можно совместно с катушкой. Ее закрепляют при помощи карабина, который размещают в отверстии привязки к штырю. В таком случае штырь не обязательно помещать в гнездо, из-за небольших размеров он не создает помех для линя.
  • Конструкцию отцепа-зацепа в некоторых нюансах можно корректировать, подстраивая систему «под себя». Каких-то строгих правил к ее размещению на подводном ружье тоже нет, поэтому крепить можно там, где удобно. В качестве исходного материала для создания штыря допустимо применять различные материалы, например, тот же электрод. Для придания ему нужной конфигурации следует один конец прижать прессом и слегка сплющить, а затем просверлить в нем отверстие. А из металлической трубки получится неплохое гнездо, закрепить его на рукояти удастся при помощи клея. Проволока пригодится для создания пружины, выбирать лучше небольшой диаметр, так как упругость проволоки практически ни на что не влияет.