Подводная охота – это тактический вид спорта, в котором результат достигается путем тщательного анализа окружающей обстановки и выбора адекватной манеры поведения. Не последнюю роль в успехе играет используемое оборудование и уровень мастерства подвоха. Если говорить непосредственно о навыках подводного охотника, то он должен уметь:

  • погружаться и передвигаться под водой, не издавая сильного шума;
  • подолгу задерживать дыхание;
  • правильно определять виды рыб и знать особенности их строения, поведения;
  • ориентироваться на глубине, понимать специфику различных водоемов, исходя из совокупности факторов, правильно выбирать методику охоты;
  • пользоваться снаряжением, метко стрелять.

Начинающего подвоха можно вычислить практически сразу же, поскольку большинство из тех, кто занимаются этим спортом недолго, совершают типичные ошибки. Самые распространенные – это битье ластами по поверхности воды, из-за чего рыба попросту уплывает. И второе – активные движения рукой, свободной от ружья: чрезмерные колебания в воде рыба хорошо чувствует, поэтому уходит еще до того, как охотник ее заприметит.

Профессиональные и опытные спортсмены таких оплошностей не допускают. Чтобы исключить биение ласт о воду, многие из них дополнительно подвешивают на ноги манжеты с грузами. Так удается компенсировать положительную плавучесть ласт (но параллельно с этим повышается нагрузка на ноги, что следует учитывать). Вход в воду у опытных подвохов тоже отрепетирован до деталей. Секрет заключается в том, чтобы погружаться не прямым телом, а в согнутом положении, выпрямляясь, по мере вхождения корпуса в воду – это позволяет гасить колебания и не допустить появления сильных брызг. Во время движения под водой свободную руку следует держать вдоль туловища, используя ее по необходимости, например, чтобы пройти подводные препятствия.

Еще одна характерная особенность в поведении охотника – это умение задерживать дыхание. Бывалые спортсмены выработали в себе чутье на добычу. Когда она приближается, у них автоматически включается инстинкт на задержку дыхания. Благодаря этому удается снизить шум, который издает трубка во время вдоха, и сдержать появление пузырьков воздуха на выдохе.

Мастера в подводной охоте, которых не так много, умудряются на задержке дыхания погружаться на глубину до 15-20 метров, проводя без кислорода до двух и более минут. Понятно, что такое умение не приходит само по себе, для этого нужны регулярные тренировки, закалка, физическая подготовка. Безусловно, описанным качеством обладают единицы подвохов, подавляющая часть плавает в водоемах с более скромными глубинами, не доходящими до 10 метров. Поэтому необходимости в сверхспособностях у них не возникает.

Накопленный опыт и умение объективно оценивать окружающую ситуацию являются ключевыми факторами, определяющими выбор того или иного метода подводной охоты. Среди наиболее распространенных и часто используемых следует выделить следующие:

  • поиск добычи;
  • лежка (выжидание);
  • сплав по реке.

Рассмотрим их подробнее.

Метод поиска добычи

Это энергозатратный метод, требующий от спортсмена хорошей физической подготовки. Суть этого способа состоит в том, что подвох движется под водой, используя ласты, в поисках своей добычи. К этому методу прибегают, охотясь на равнинных водоемах, где рыба обычно отдыхает или стоит в засаде.

Излюбленные места нахождения потенциальной добычи – это густая растительность. Здесь можно наткнуться, пожалуй, на все виды пресноводной рыбы, кроме толстолобика и жереха. Чтобы выйти из воды с уловом, нужно тщательно проверять подводные кусты. Прочесывать густые дебри водорослей тоже нужно уметь, делают это по-разному.

Прочесывание против течения. Сначала смотрят, нет ли рыбы в нижней кромке травы. Для этого подплывают с чистой стороны дна, чтобы поднявшиеся ил и песок сразу же ушли с течением. Затем постепенно продвигаются вглубь зарослей, сначала проникая в нее на расстоянии головы, а затем – туловища. При этом нужно правильно осматривать кусты: сначала смотрят под собой, потом – по направлению течения, а далее – по сторонам. Пролезать всем телом сквозь растительность не рекомендуется, иначе велик риск поднять много ила или навести шума. Тактика прочесывания проста: двигайтесь нырками, постепенно перемещаясь в сторону от одного участка к другому, пока не достигните берега, или растительность не закончится.

Поиск по квадратам. При обнаружении рыбы, если ее не удалось подстрелить, подвоху следует продолжить поиск добычи, двигаясь далее. Ушедшую рыбу вы так или иначе нагоните, перемещаясь вверх по течению, а вот пропустить стоящие здесь же в кустах экземпляры сильно рискуете.

Очень высока вероятность найти достойный улов, если вы будете искать добычу вблизи подводных завалов, деревянных мостов. Именно в таких местах, хорошо затененных, любят обитать крупные сомы, щуки. Осматривать завалы следует осторожно и очень тщательно, подплывая к ним не только с разных сторон, но и снизу. Не лишнем будет прочесать береговую зону, обратив внимание на пустоты и песчано-глинистые карманы. Есть большая вероятность, что в одном из них вы наткнетесь на увесистого сома.

В жесткой растительности – зарослях камыша, осоки, тростника, – шанс найти хорошую добычу тоже есть, но он невелик. Так, при стечении обстоятельств среди кустов можно встретить не только сома или щуку, но и карася, линька, красноперку. Чтобы «выследить» их, придется постараться, поскольку пробиваться сквозь тугие стебли растений сложновато. Делают это обычно при помощи обоих рук: свободной рукой цепляются за стебли, подтягиваясь по ним, а рукой с ружьем отводят другие стебли в сторону (так не нужно задействовать ноги, тем самым экономятся силы). Искать добычу взглядом нужно со дна и постепенно поднимая голову к поверхности.

Метод лежки

Способ характеризуется тем, что охотник занимает неподвижное положение и ждет, пока добыча подойдет к нему на удобное для выстрела расстояние. Подобный метод очень хорошо показывает себя, когда идет охота на активно движущуюся рыбу, либо когда погружение происходит в очень мутной воде, и велика вероятность наткнуться на препятствия и распугать всю потенциальную добычу.

Подвох, в зависимости от окружающей обстановки и вида рыбы, может залечь на дне, в толще воды или у ее поверхности. Главные правила при выборе места – это расположиться под каким-либо укрытием либо по направлению к тому месту, откуда должна пойти рыба. Еще один вариант – залечь таким образом, чтобы можно было выстрелить в проходящую добычу.

Оптимальное место для выбора лежки – это пути прохождения потенциальной добычи. Новичку определить это будет сложно, так как тут требуется определенное чутье и сноровка. Если течение не сильное и вокруг есть заросли, то следы проходов можно рассмотреть на донном иле. Подыскав такое место, можете смело устраиваться туловищем в зарослях тростника таким образом, чтобы расстояние от вашей маски до добычи было примерно в один метр.

Когда вы решаете охотиться именно таким методом, то должны трезво оценивать свои физические возможности и выдержку. Потребуется очень долго держать дыхание и при этом не издавать никаких шумов, не двигаться. Непринужденное движение рукой, ластами, и рыба непременно это заметит, а значит, стремительно скроется еще до того, как вы прицелитесь.

Учитывайте, что после входа в воду пресноводные обитатели непременно отплывут от вас – это нормальная реакция. Но если вы потерпите 15-20 секунд, пролежав смирно, то водные обитатели вернутся: первыми вас окружит мелочь, а затем подплывут и крупные особи. Тут вы сможете смело выбирать цель и стрелять.

Немаловажно обращать внимание еще на такой фактор, как время суток. Отдельные виды рыбы, например, сом, в дневное время отдыхают, а ночью выходят кормиться – именно в этот период охота на сома методом лежки наиболее эффективная. Также определенное значение имеет сезон охоты. С приходом весны рыба уходит в верховье реки, а осенью возвращается в привычные места обитания.

Метод сплава

В данном способе комбинируются приемы двух выше описанных методов. Так, необходимость движения по течению и работать ластами сближает его с методикой поиска, а то, что во время перемещения подвох практически не издает постороннего шума, делает его походим на охоту методом лежки.

Метод подводной охоты сплавом практически единственный, который подходит для добычи рыбы в горных реках с сильным течением. Из-за высокой скорости водного потока перемещаться вверх по реке не удастся, точно так же не получится сохранять неподвижность в лежке. А вот, если сплавляться по течению, то есть вероятность поймать форель, тайменя, которые обычно обитают вблизи крупных валунов. Только нужно заранее изучить маршрут движения, чтобы знать, в каких местах искать рыбу.

Не меньше шансов найти добычу, если вы будете сплавляться по реке в самой толще воды. Здесь обитает немало видов рыбы, начиная щукой и заканчивая жерехом, язем. Чтобы не промахнуться, при выстреле учитывайте скорость движения проходящей рыбы и свою. Рекомендуем не обходить вниманием и заросли, здесь вполне может скрываться крупная щука.

Эффективен метод справа и на подводной охоте в зимний период, особенно, если речь идет о небольших реках. С приходом холодов активность пресноводных обитателей снижается, часто они залегают на дне. В прозрачной воде их отчетливо видно даже на большом расстоянии. Единственное, увидев добычу, не медлите, а сразу же стреляйте и быстро подтягивайте рыбу к себе, пока она не всколыхнула донный ил.

Существуют и другие методики охоты, но они применяются реже, как правило, в определенных водоемах.