Подводная охота может рассматриваться с двух позиций:

  • Отдельный вид спорта, которым сегодня увлекается все больше россиян, и это подтверждается участием в международных соревнованиях команды из России.
  • Определенный вид отдыха, помогающий снять стресс, подтянуть свою физическую форму, полюбоваться красотой морских или речных обителей.

Какой бы из этих вариантов вас не привлек, перед тем, как научиться подводной охоте, потребуется пройти некоторое обучение. Значение этого этапа существенное, так как в рамках обучающих программ вы получите необходимую теоретическую и практическую базу. В ряде случаев, например, если в будущем вы планируете выступать на международных соревнованиях, либо рассчитываете на ловлю рыбы в водоемах, территориально расположенных в других государствах, вам понадобится определенный набор документов. Среди них удостоверение установленного образца, подтверждающее ваши навыки подвоха и дающее право на ловлю рыбы в рамках специализированных соревнований.

О том, где и как получить удостоверение подводного охотника в России, следует уточнить в территориальном представительстве Федерации подводного спорта России. Скажем сразу, что тут возможны следующие варианты:

  • Прохождение обучающей программы непосредственно в представительстве ФПСР;
  • Обучение с персональным инструктором или в специализированной школе (на курсах), имеющих лицензию на осуществление подобной деятельности и выдачу соответствующих документов.

Тем, кто увлекается таким спортом на уровне любителя, не принимает участия в соревнованиях, а просто добывает рыбу в водоемах ради интереса, удостоверение может и не понадобиться. Но если вы рассчитываете попасть в рейтинг профессиональных спортсменов, имеете виды на высокие баллы, то должны заранее осведомиться в профессиональных кругах, как получить удостоверение подводного охотника в Москве. Некоторые рекомендации и контакты обучающих центров могут предоставить консультанты нашего интернет-магазина