Двигать ногами в воде нужно плавно – так, чтобы эффективность гребков была максимальной, а расход энергии и вероятность возникновения судорог – минимальными.

Не существует единственной техники плавания в ластах, которую можно было бы назвать наилучшей. Каждый пловец должен учитывать несколько факторов – свои физические особенности, вид водной активности, снаряжение, особенности водоема и другие. Тем не менее, можно выделить наиболее эффективный стиль работы ластами – так называемый европейский. В первой фазе нога выносится вперед, ее движение начинается от бедра, колено немного сгибается, после чего распрямляется для полного маха. Во второй фазе нога возвращается назад. Паузы между фазами быть не должно, в противном случае эффективность гребков снизится.

При плавании на поверхности воды вторую фазу нужно оставлять незаконченной, иначе ласты окажутся в воздухе. В данном случае для максимальной эффективности гребков основное внимание нужно уделять первой фазе.

Интересный факт

У начинающих пловцов после занятий в ластах очень часто болят ноги. Это нормально, и к этому нужно быть готовым. При регулярных тренировках мышцы привыкнут к повышенным нагрузкам, и болезненные ощущения не будут появляться.