Одними из первых предметов, которые люди начали использовать при освоении подводного мира, были трубки для дыхания. В далеком прошлом они чаще всего изготавливались из обычного тростникового стебля. Современные модели намного превосходят их по степени сложности и многообразию вариантов конструкции. Чтобы подводное плавание было безопасным и приятным, важно правильно выбрать трубку из большого ассортимента моделей, представленных в нашем интернет-магазине.

Делая выбор, в первую очередь учитывайте область применения аксессуара, который вы приобретаете.

Подводное плавание с аквалангом

Как показывает опыт, для дайверов, использующих акваланг, наиболее удобны разновидности, имеющие гофрированный сегмент – например, модель Cressi ALFA DRY. Эта часть позволяет, находясь под водой, быстро и безопасно переключаться с трубки на аппарат и обратно. Кроме того, гофровставка даст возможность надежно удерживать трубку во время занятий дайвингом.

Приобретаемая модель должна фиксироваться на левой стороне маски с помощью специального крепления. Фиксация под ремешком маски при плавании с аквалангом недопустима: этот способ резко увеличивает риск потери трубки.

Обращайте внимание на то, чтобы аксессуар, который вы покупаете, имел силиконовый загубник, его изгиб был анатомическим, а форма сечения представляла собой эллипс. Будут полезны насадка-отражатель и перепускной клапан.

Плавание под поверхностью воды (снорклинг)

Акваланг в данном случае не используется, и на передний план выходит именно трубка. Рекомендуем остановить выбор на простой модели с вращающимся силиконовым загубником, подвод которого находится сбоку.

Важно, чтобы конструкция загубника была анатомической – например, такой, как у модели ST Favorit Dry. В этом случае челюсти будут меньше уставать, а плавание будет комфортным. Самыми удобными по праву считаются силиконовые загубники. Резиновые разновидности по степени комфорта уступают им, но дольше служат.

Обращайте особое внимание на модели трубок, допускающие замену поврежденного (например, надкушенного) загубника.

Подводная охота

В данном случае пловец должен быть как можно менее заметным для водных обитателей – а значит, лучше всего подойдет трубка темного цвета. Хорошим выбором станет модель с клапаном, запирающим вход в трубку и исключающим появление булькающих пузырьков – например, IST Saracin.

Требования к фиксации трубки для подводной охоты – не столь жесткие, как при плавании с аквалангом. Многие охотники крепят аксессуар под ремешок маски, не используя дополнительные приспособления, и в данном случае это нельзя считать ошибкой.

Оптимальные размеры

Выбирая трубку по длине, помните, что оптимальное значение этого параметра – приблизительно 40 см (речь идет об отрезке от места изгиба до окончания).

Оптимальное значение внутреннего диаметра – приблизительно 2,5 см. Модели меньшего диаметра затрудняют дыхание, большего – требуют прикладывать значительные усилия для выдувания воды при выныривании.