Среди спортсменов, которые только-только начинают проявлять себя в таком виде спорта, как подводная охота, вопрос, как правильно подобрать груз, является одним из наиболее существенных. Объяснить актуальность этой проблемы просто.

Вода, а тем более морская, имеет высокую плотность, поэтому согласно законам физики выталкивает тело человека. А поскольку спортсмены-подвохи добывают рыбу на глубине и используют неопреновые гидрокостюмы (то есть из вспененной резины), то сила выталкивания на поверхность возрастает. При таких условиях проблематично не то что погружаться на серьезные глубины, но и плавать у самой границы водной глади. Далее мы расскажем, как правильно отгрузить гидрокостюм для получения хороших спортивных результатов.

На то, как рассчитать вес груза для подводной охоты, влияние оказывает выбранная разгрузочная система:

  • Поясная система – нейлоновый либо резиновый ремешок с фиксатором, на который навешивают металлические грузила.
  • Разгрузочный жилет – помимо распределения веса в области поясницы, имеют грузовые кармашки на груди, спине.

Способы определения компенсационных весов

Определившись с тем, какое снаряжение для компенсации плавучести вам удобнее, следует перейти ко второй части – как подобрать груз для подводной охоты. На этом этапе потребуется последовательно ответить на несколько вопросов:

  • Какой груз нужен для подводной охоты? Вариантов конструкции существует несколько. Первым делом это металлические веса со сквозными отверстиями, через которые продевает ремень. Второй тип – оловянные пряжки с защелкой, их можно отстегнуть/ пристегнуть в любой момент, не снимая пояса. Третий тип – это оловянные слитки для жилетов.
  • Где будут размещены веса? Перед тем, как подобрать груз для подводной охоты, подумайте: вам нужны изделия только для крепления в верхней части тела, либо потребуется еще утяжелить и ноги. Во втором случае используйте специальные манжеты с утяжелителями, которые фиксируются на лодыжке.
  • Каков общий вес системы? Опытные подвохи в своем арсенале имеют аксессуары с разной номинальной массой: 1, 2 или 3 кг. Чтобы подобрать груз для гидрокостюма более точно, при этом эффективнее распределить нагрузку, пользуйтесь всеми номиналами.

Наконец, мы подошли к главному – как правильно рассчитать грузы для подводной охоты. Здесь существуют два подхода:

  • Научный – используйте общепринятую формулу (Т/5*0,1М), где под значение Т подставьте толщину гидрокостюма, а под М массу спортсмена.
  • Практический – рассчитать количество грузов для подводной охоты можно опытным путем, убирая/ добавляя единицы разного номинала и тестируя в водоеме, какая масса дает нужный эффект.