Скорость передвижения под водой практически не играет роли. Обычно, она только мешает ныряльщику осмотреться и полюбоваться глубинными красотами. Но от непредвиденных ситуаций не застрахован не кто. В этой статье рассмотрим, как можно улучшить свой навык плавания и повысить скорость.

Физическая подготовка

Прежде всего, плавание – это работа мышц. Для неподготовленного организма будет сложно достичь какого-либо уровня. В первую очередь нужны регулярные тренировки в зале, направленные на разные группы мышц. Хорошим вариантом для подготовки является бег. Достигнув желаемой физической формы, ее необходимо поддерживать регулярными тренировками.

Специальные приспособления

Едва ли не самым известным элементом дайверского снаряжения являются ласты. Фактически это движитель, который направляет пловца и помогает ему развить лучшую скорость, быстрее преодолевать большие расстояния. Надеваются ласты на ноги. Многих удивит тот факт, что существуют специальные «ручные» модели. Они как раз предназначены для того, чтобы развивать большую скорость. Помимо этого, ласты стабилизируют положение дайвера в воде.

Чтобы лучше научиться работать с данным элементом снаряжения новичку рекомендуется приобрести специальные модели для бассейна. Обычно освоение техники не занимает много времени. Тренировки с ластами в бассейне будут полезны всем ныряльщикам перед погружением на открытую воду.

Если требуется преодолеть значительное расстояние, прибегают к использованию буксировщиков. Они эффективны на глубине 50-60 м. С помощью них можно увеличить скорость плавания на 5-10 км/час. Такая техника питается от аккумуляторов повышенной емкости, аппарат работает в течение 1-1,5 часов. С буксировщиком нужно контролировать плавучесть. Это возможно сделать со специальными грузами, которые входят в комплектацию устройства.

Вывод

Итак, чтобы плавать под водой с высокой скоростью дайвер должен:

  • поддерживать хорошую физическую форму;
  • использовать ласты;
  • приобрести буксировщик.

И самое главное: нужна регулярная практика. Погружаться нужно в любое подходящее время. А общаясь с более опытными ныряльщиками, перенять опыт у них, спросить совета, узнать секреты мастерства. Используйте все способы, если стремитесь овладеть навыком быстрого плавания под водой.