Важно, чтобы костюм, который вы покупаете, был рассчитан именно на кайтсерфинг. Модели для дайвинга, аквабайка или, например, подводной охоты вам не подойдут.

Определите, какой тип гидрокостюма вам нужен. Для этого нужно принять во внимание температуру воды, в которой вы будете кататься:

  • если она варьируется от 18 до 25ºС, ваш выбор – мокрый костюм. Один из возможных вариантов – модель Cressi PLAYA;
  • если температура лежит в диапазоне от 10 до 18ºС, стоит приобрести полусухую модель;
  • если вам предстоит кататься в холодной воде, температура которой ниже 10ºС, задумайтесь о приобретении сухого гидрокостюма, не позволяющего воде проникнуть к телу.

Неопрен, из которого выпускаются костюмы для кайтсерфинга, может иметь толщину от 1 до 7 мм. Она должна быть тем больше, чем ниже температура воды, в которой вы будете кататься.

Обязательно примеривайте гидрокостюм перед тем, как купить его. Он должен плотно облегать ваше тело, в то же время не создавая дискомфорта – даже тогда, когда вы активно двигаетесь. Если это правило соблюдается, вам будет гарантирован максимум положительных эмоций от катания.

Интересный факт

Если гидрокостюм для кайтсерфинга слишком плотно обжимает тело, это так же плохо, как если бы он был вам велик. В этом случае костюм нарушит нормальное кровоснабжение кожных покровов, и вы будете быстро замерзать.