Первая рекомендация: приобретайте костюм, рассчитанный именно на триатлон. Так, не нужно рассматривать модели для серфинга, которые могут привлечь более доступной стоимостью. Только гидрокостюм для триатлона позволит не замерзнуть в холодной воде, обеспечит правильное положение тела, даст должную степень плавучести и необходимую скорость.

Триатлеты, серьезно относящиеся к спорту, не экономят на качестве неопрена, из которого изготовлен костюм, и мы рекомендуем вам следовать их примеру. Качественный материал – например, такой, из которого изготовлена модель Cressi Glaros Shorty – эластичен, он дает спортсмену хорошую гидродинамику, чего нельзя сказать о костюмах из материала низшей ценовой категории.

Принимайте во внимание дистанции, на которые будут совершаться заплывы. Для коротких дистанций подходят модели костюмов с минимальным количеством вставок и вклеек, для длинных их должно быть больше.

Интересный факт

Чем больше вставок в гидрокостюме для триатлона, тем меньше влияние технических огрехов, допускаемых триатлетом.

Учитывайте температуру воды, в которой будут совершаться заплывы, и правильно выбирайте плотность гидрокостюма. Чем ниже температура, тем выше должна быть плотность. При несоблюдении этого правила вы рискуете быстро замерзнуть.