Подбирайте параметры ласт, ориентируясь на то, чем именно – дайвингом, подводной охотой, снорклингом или другой активностью – вы будете заниматься в морской воде. Один из важных параметров – длина ласт. Чем она больше, тем выше скорость пловца, но в то же время тем больше нагрузка на ноги и спину. Учитывайте собственную физическую подготовку, определяя оптимальную длину.

Обращайте внимание на места для ступней, выбирая ласты для плавания на море. Есть два наиболее распространенных варианта:

  • в ластах предусмотрен своеобразный карман для ступни, при этом сзади нога фиксируется регулируемыми ремнями. Один из примеров – модель Saekodive TORNADO. Достоинство таких ласт – возможность их точной подгонки под размер ноги. Кроме того, дайверы могут надевать их поверх бот гидрокостюма, и это – еще один плюс;
  • ласты имеют закрытую пятку. При точном подборе по размеру ноги одна из таких моделей – например, САРГАН Сенеж – способна стать отличным выбором для плавания в теплой морской воде. Перед входом в водоем они надеваются на босую ногу (и именно так их нужно примерять перед покупкой).

Интересный факт

Многие ласты для моря, выпускаемые в наши дни, дополняются полезными приспособлениями – ламинаризаторами потока, лопастями, формирующими тоннельный эффект, и другими. В большинстве случаев они оказываются полезными при плавании.