Воздержитесь от покупки длинных моделей: они гораздо лучше подойдут дайверам и подводным охотникам, а при плавании у поверхности воды приведут к чрезмерному расходу энергии пловца. Оптимальный выбор – ласты средней длины, например, такие, как CORRALL Maritim. Начинающим снорклерам и тем, кто плавает в воде с обилием растительности, могут подойти короткие модели, при использовании которых нагрузка на ноги будет минимальной, а маневренность – максимальной.

Весьма полезны продольные вставки и отбортовки, имеющиеся на лопастях ласт. Они есть во многих моделях для снорклинга – например, в ластах Cressi RONDINELLA.

Интересный факт

Продольные вставки и отбортовки направляют водный поток вдоль лопасти и сводят к минимуму негативные вихревые явления. Благодаря этому эффективность гребка значительно увеличивается.

Выбирая материал, помните о том, что калоша во время плавания не должна натирать ступню. Материал должен быть эластичным и мягким – например, таким, как эластомер, использованный для изготовления ласт Cressi PALAU CLASSIC.

Регулируемый ремешок, которым оснащены некоторые модели – это палка о двух концах. С одной стороны, он делает ласты универсальными и позволяет подогнать их под размер ноги. С другой, ремешок, как правило, ухудшает фиксацию ступни в калоше.