Гидрокостюм является спецодеждой для любителей подводной охоты, серфинга, дайвинга и другой деятельности, связанной с исследованием морским и речных глубин. Главное его предназначение – обеспечение теплом, защита от травм, снижение влияния водной среды на человеческий организм.

Из чего изготовлен

Для создания костюма любого типа используют неопрен. На сегодняшний день в продаже имеются модели, предназначенные для разной температуры и глубины погружения.

Чем ниже температура, тем больше толщина гидрокостюма:

  • 2 мм – от 28 °С и выше;
  • 3 мм – от 20 до 27 °С;
  • 5-6 мм – от 16 до 21 °С;
  • 6-7 мм – от 12 до 15 °С;
  • 7-9 мм – от 10 до 12 °С;
  • сухой гидрокостюм – 10 °С и ниже.

Технология изготовления неопрена различна по качеству и текстуре. Если вам нужен добротный костюм – покупайте вспененный, а если дешевый – химический.

Классификация изделий

При покупке гидрокостюма важно ознакомиться с классификацией, в зависимости от того, для чего он приобретается. Чтобы не испортить отдых, важно использовать специальную амуницию, которая способна защитить от холода, инфекций и механических повреждений.

Гидрокостюмы делятся:

По типам.

1. Сухие – водонепроницаемые.

Владелец такого обмундирования должен обладать определенными навыками его надевания. Главное его предназначение – ныряние в воду с низкой температурой. Чаще всего гидрокостюм шьется на заказ, поскольку, должен соответствовать фигуре. Изделие имеет шланг, через который воздух проникает вовнутрь.

2. Мокрые – обеспечивающие теплоизоляцию при погружении в холодную воду.

Это – самый распространенный вариант, поскольку его можно использовать при температурном режиме от десяти до тридцати градусов. Влага проникает в районе шеи, лодыжек, запястий, обеспечивая отличную теплоизоляцию за счет температуры тела.

Мокрые модели делятся на:

  • не дублированные («голые»);
  • с односторонним дублированием;
  • с двусторонним дублированием;
  • комбинированные.

Эти гидрокостюмы пользуются спросом у людей, занимающихся фридайвингом: имея тонкую текстуру, они плотно облегают кожу, что никак не мешает совершению разных движений. Недостаток такой амуниции заключается в низкой теплоизоляции. Но, современные производители с успехом решают подобные проблемы.

У подводных охотников пользуется спросом одностороння модель, внешняя оболочка которой достаточно прочна. Защитный цвет изделия является своеобразным маскированием при охоте на пугливых рыб, например, пелингаса.

3. Полусухие – вода попадает в меньшем количестве.

От мокрых они отличаются наличием манжетов и герметической молнии. Несмотря на улучшенную герметизацию, данные модификации сложно назвать универсальными.

По покрою.

  • Монокостюм – охватывает все части тела, включая голову, если есть шлем.
  • Укороченый монокостюм – с короткими штанинами и рукавами. Данная модель предназначена, чтобы нырять в теплое время года.
  • Комбинированный – со шлемом или без него, с рукавами или без них, другие модификации.

Гидрокостюмы выбираются с учетом температуры и цели погружения.

Предназначение гидрокостюма

Для занятия экстремальными видами спорта.

Обмундирование подбирается с учетом определенного вида спорта – дайвинга, серфинга, кайтинга. Если вода теплая – рекомендуется приобретать модель толщиной до пяти миллиметров. Для холодного моря подойдет костюм, толщиной в одиннадцать миллиметров. Теплоизоляция, плавучесть становятся хуже при низком погружении. Сухие костюмы не имеют вышеперечисленных недостатков, однако требуют поддува.

Интересный факт: последнее время к списку экстремальных видов спорта добавился конный серфинг, где вместо ветра применяется лошадиная сила.

Для занятия виндсерфингом покупают модели мокрые и полусухие, максимальная толщина которых может достигать пяти миллиметров.

Особенно популярными у спортсменов считаются изделия с открытыми ногами, руками, или с рукавами 3⁄4. Толщина часто бывает комбинированной для увеличения подвижности конечностей. Особенностью спецодежды для данного вида спорта являются прорези на коленях, которые дополнительно защищают конечности от повреждения.

Для охоты под водой.

Охотники выбирают модели – «открытая пора». Уникальность текстуры заключается в наличии микроскопических пузырьков, которые между собой не соединяются. Такое их качество исключает возможность впитывания воды. Полость шарика наполнена воздухом либо азотом, который считается хорошим утеплителем.

Охотничьи костюмы часто состоят из двух частей – штанов и куртки. Плотность зависит от температурных параметров. При неверном подборе изделия можно сильно переохладиться или наоборот, перегреться.

Для лета подойдет амуниция, толщина которой не более 3-х мм. В умеренном климате для ныряния используются модели в 5, а зимой – в 7 миллиметров.

Соотношение толщины костюма с температурным режимом:

  • 9 мм – от 4 до 12 градусов;
  • 7 мм – от 10 до 18 градусов;
  • 5 мм – от 17 до 23 градусов;
  • 3 мм – от 24 и выше градусов.

Все люди имеют различную чувствительность к температуре. Данные показатели, будут актуальны тем, кто решил заняться подводной охотой впервые.

Для фридайвинга.

Фридайвинг – вид плавания под водой при задержании дыхания. Данный вид спорта часто используют в коммерции. Например, японские дайверы ныряют за морепродуктами, а жители острова Туамоту – за жемчужинами.

Для фридайвинга лучше всего подойдет костюм «открытая пора» с внешним покрытием. В этой модели легче уменьшить силу трения амуниции о поверхность воды. Ее толщина для подводного плавания не должна превышать 5 мм. Рукава должны создаваться так, чтобы обеспечить свободное движение рук.

Очевиден факт, что для занятий серфингом, кайтингом, подходит мокрый костюм. Кайтингистам и серферам приходится долгое время находиться на ветру, поэтому, для них подойдет модель с водонепроницаемым покрытием. Поверхность обмундирования должна быстро высыхать, а тело – не переохлаждаться. Оптимальный вариант – выбрать монокостюм, даже если погода будет жаркой. Это спасает от повреждения конечностей и нежелательного загара.

Детали гидрокостюма

Амуниция состоит из следующих деталей.

1. Наколенники.

Это – деталь, которая присутствует независимо от рода деятельности, температуры водоема. Для экстремальных видов спорта на воде выбираются костюмы только с наколенниками. Лучше иметь защиту для ног, нежели после лечить колени от повреждений.

2. Молния.

Замки, независимо от местонахождения, облегчают процедуру надевания, хотя снижают тепловую защиту.

Изделия с молнией в области спины имеют завышенный ворот, который дополнительно сохраняет тепло. Для некоторых людей расположение молнии сзади создает дискомфорт. В этом случае лучше приобрести вариант с замком впереди.

3. Дополнительные застежки.

Замки на ногах и руках ускоряют надевание и снятие костюма. Недостаток подобной амуниции заключается в возможности попадания воды вовнутрь. Поэтому, совершая покупку, важно, выбирать костюмы с молниями, прикрытыми резиной во избежание подтеков.

4. Дополнительные элементы.

С учетом потребностей изготовители могут создавать следующие элементы – специальные накладки для фиксации подводных ружей, карманы для мелких предметов, например, ключа.

5. Аксессуары.

Кроме гидрокостюмов сторонники подводного плавания используют аксессуары, которые обеспечивают комфорт в процессе погружения:

Боты, носки из неопрена утепляют ноги и защищают их от мозолей при использовании ласт. Благодаря резиновой подошве, в ботах можно передвигаться по берегу, не опасаясь за повреждение неопрена. Некоторые модели имеют молнию, что значительно облегчает любителям подводного плавания снимать обувь.

6. Перчатки.

Самая распространенная толщина ткани – от трех до пяти миллиметров. Для ныряния в студеную воду рекомендуется использовать модели толщиной в семь миллиметров. Однако в аксессуарах такой толщины тяжело выполнять обычные действия. Для надводного спорта целесообразно использовать перчатки в три миллиметра.

7. Шлем.

Этот головной убор обеспечивает безопасность головы, делает ныряние относительно комфортным. Главное условие при покупке аксессуара – точный подбор размера во избежание нарушения кровообращения или проникновения влаги.

8. Поддевки.

Это – дополнительное белье, используемое как утеплитель. Его текстура создана на резиновой основе. Различают несколько видов поддевок:

  • майка со шлемом;
  • жилетка.

Лучше всего, если жилетка не будет дублировать тело. В данном случае ныряльщик себя чувствует более комфортно.

Как ухаживать за костюмом

Для продления срока эксплуатации гидрокостюма важно владеть информацией, связанной с уходом за ним. Советы, предложенные ниже, помогут продлить срок использования изделия по максимуму.

Мокрое изделие не надеваются на сухое тело. Перед нырянием его смачивают чистой водой с добавлением геля для душа или шампуня.

После ныряния с амуницией проделывают такие манипуляции:

  • тщательно промывают в чистой воде;
  • в процессе стирки не используют стиральную машину;
  • не смазывают маслом;
  • протирают губкой, которая хорошо впитывает влагу;
  • выворачивают наизнанку перед высушиванием (кроме бот, в которые помещают газеты либо силикагель;
  • высушивают в темном сухом месте вдали от нагревателей.

Сохраняют костюмы расправленными во избежание образования сгибов. Высушенные изделия перед надеванием обсыпают внутри тальком без запаха. Зубцы молнии протирают воском с целью облегчения застегивания.

Какой костюм выбрать

Новичкам, решившим заняться экстремальным надводным видом спорта, не обязательно покупать дорогой вариант. Главным условием при покупке амуниции является размер, который должен соответствовать комплекции ныряльщика.

Нередко гидрокостюм называют «второй кожей», и это не случайно. При верном выборе он станет для вас надежной защитой от переохлаждения и ушибов конечностей.

При выборе модели не лишним будет обратить внимание на такой момент, как распределение плавучести. Например, куртка способна переворачивать ныряльщика вертикально. Именно поэтому самыми практичными в этом плане являются монокостюмы, где плавучесть распределена по всей площади.