Коралловые рифы – это известковые геологические структуры, образованные живыми организмами. Они годами складываются из полипов и определенных видов водорослей. Рифы – мечта каждого дайвера: в них скрываются мелкие рыбки и другие подводные организмы. Эта экзотическая форма жизни отличается большим разнообразием – посмотреть будет на что. Однако чтобы насладиться причудливыми кораллами, следует подобрать специальную экипировку.

Зачем нужна специальная обувь

Преимущественно столь манящие дайверов всего мира рифы произрастают в глубинах тропических морей. Эти водоемы имеют свои особенности. Чтобы отдых в них был комфортным, безопасным и не возникло никаких проблем, экипировку нужно подбирать соответствующую. Неподготовленность в лучшем случае испортит настроение, в худшем – весь отпуск.

Чтобы в самый неподходящий момент не обнаружить отсутствие какого-либо необходимого аксессуара, составьте список. Он должен быть продуман до мелочей.

Одной из основных ошибок начинающих дайверов является игнорирование того факта, что для ходьбы по коралловым рифам необходима специальная обувь – коралловые тапочки. Они предотвращают порезы на ступнях, которые остаются при ходьбе по неровному рельефу босиком. Конечно, ныряльщик должен погружаться с ластами. Но чтобы дойти до необходимого места, ему приходится передвигаться по рифам. Ласты для этого совсем неудобны.

Босиком проходить даже небольшое расстояние нежелательно. Не только контакт непосредственно с коралловым рифом может вызвать повреждение – об острую раковину можно порезаться, а некоторая морская живность может ужалить и вызвать ожог тканей. Такая травма надолго отобьет желание погружаться. Придется вернуться к обывательскому способу время препровождения – на шезлонге. Это мало кому понравится.

Дополнительная польза коралловых тапочек

Такая обувь подойдет не только тем, кто намерен покорять рифы. Коралловые тапочки отлично справляются с функцией пляжных:

  • имеют прочную подошву;
  • непромокаемы;
  • удобно садятся на ногу;
  • многие модели сверху выполнены сеткой, что дает вентиляцию.

Но пригодятся такие тапочки не только любителям погружений. Они прекрасно послужат в качестве пляжной обуви. А если вас смущает, сетка сверху, можно выбрать более закрытые модели.

В продаже можно найти даже модели детских размеров. Это идеальная пляжная обувь: она защитит ноги от острых краев ракушек, мелкой морской живности, которой в тропической местности более чем предостаточно. Страшнее всего то, что чужестранная флора и фауна нашему туристу плохо известна. Такие условия требуют от человека готовности.

Полностью собрав все необходимое снаряжение, вы обеспечите себе приятное время препровождение и исключите возможность несчастных случаев.