Увлечение подводной охотой характерно для очень многих людей. Кого-то этот спорт привлекает азартом, другие отмечаются страстью к путешествиям. Какое бы стремление ни стояло у истоков причин, по которым вы решили заняться этим спортом, вам так или иначе предстоит научиться обращаться с подводным оружием. Здесь есть масса нюансов, на которые стоит обращать внимание, и один из них – это способы крепления гарпуна к ружью.

Современные производители снаряжения для подводной охоты учтиво замалчивают этот нюанс, ведь их главная задача – создать такую конструкцию, которую с удовольствием будут покупать даже новички. Об эффективности того или иного элемента они задумываются в последнюю очередь. Поэтому об удобстве приобретенного ружья вы узнаете только на практике, когда будете испытывать его на подводной охоте.

Мы постараемся восполнить один из пробелом и расскажем, какие способы крепления гарпуна к ружью существуют, и какой из них наиболее предпочтителен, если вы хотите добыть отличный улов и получить удовольствие от подводной охоты.

Варианты крепления гарпуна к ружью

Более всего среди подводных охотников востребованы три способа крепления гарпуна к ружью:

  • переднее;
  • переднее со скользящей втулкой;
  • заднее.

Как вы понимаете, у каждого вида существуют определенные особенности, но есть и некоторые недостатки. Считается, что наибольшей надежностью, эффективностью характеризуется заднее сцепление. Но так ли это на самом деле? Чтобы понять механизм такой системы, нужно детально рассмотреть принцип его работы.

Как работает заднее крепление

Обратимся к особенностям «поведения» каждого способа крепления при различных условиях.

Как заряжают ружье

В случае с крепления со скользящей втулкой требуется дополнительная петля. Ее делают из линя, тем самым соединяя перед стрелы со втулкой. Когда делают заднее крепление, то внимательно следят за положением втулки. Нужно, чтобы она четко попала в надульник и стабилизировалась в нем. Если этого не произойдет, то снизится точность выстрела.

Момент выстрела

Когда имеем дело с передним креплением и креплением со скользящей втулкой, то тут сброс линя и начало набора им скорости происходит еще тогда, когда поршень давит на гарпун. Принцип выстрела у гарпуна с задним креплением иной: он начинается набирать скорость под действием собственной силы, соответственно, накопленная энергия в большом количестве теряется при самом выстреле.

Не лучше дела обстоят с уровнем издаваемого шума. У гарпуна с передним креплением со скользящей втулкой линь частично амортизирует удар, поэтому звуковые колебания погашаются. Заднее крепление лишено этого достоинства, так как хвостовик с сильным шумом ударяется о втулку.

Точность выстрела

Если речь идет о переднем креплении, то на дальних расстояниях линь уводит гарпун в сторону, что снижает точность попадания по цели. У остальных вариантов крепления показатели точности примерно одинаковые.

Максимальное расстояние выстрела

При всех равных условиях выполнения выстрела (речь идет об одинаковых размерах гарпунов, диаметре втулки и прочих показателях) самую высокую убойную дальность демонстрирует гарпун с передним креплением. Немногим ему уступает сцепление со скользящей втулкой, а вот заднее крепление показывает самый низкий результат.

Поражение цели

По этому параметру заднее крепление тоже проигрывает, так как надежность поражения цели навылет гарпуном с передней сцепкой выше. Это обеспечивается последующей протяжкой линя, из-за которой гарпун встает поперек. К тому же, вероятность того, что гарпун с задним креплением пробьет цель насквозь, очень мала, так как площадь сечения увеличивается.

Даже если рассматривать поражение цели не навылет, то заднее крепление аналогично предыдущему моменту оказывается менее надежной.

Сохранность линя

Когда гарпун пробивает рыбу насквозь, то в случае с передним креплением и со скользящей втулкой часть линя неминуемо повреждается. Это вызвано трением, которое происходит при контакте линя с чешуей и костями добычи. Если следить за этим, то регулярная замена линя позволит избежать такой неприятности, как его разрыв. С задним креплением гарпуна к ружью такого не происходит, так как линь ни с какими посторонними элементами не контактирует.

Вытягивание гарпуна

Часто подвохам приходится охотиться в водоемах, поросших морскими водорослями, с заваленными опавшими ветками, стволами деревьев. Все это создает серьезные препятствия не только для передвижения, но и приводит к потере гарпуна. Если он прикреплен к ружью спереди, то вероятность обрыва линя выше, так как гарпун при протаскивании будет становиться поперек. Даже если вы его вытащите, то с собой он принесет массу ненужного хлама.

С задним креплением гарпуна ситуация кардинально иная – он вытягивается задним ходом, поэтому вероятность повреждения линя или захвата посторонних деталей минимальная. Переднее крепление со скользящей втулкой может сработать 50/50, все зависит от тактики вытягивания гарпуна.

Прочность гарпуна

Есть мнение, что сверление отверстий в гарпуне так или иначе приводит к потере его прочности. На самом деле это весьма спорно. Так что по данному параметру все три вида можно назвать одинаковыми, так как в каждом отдельном случае есть риски.

Особенности конструкции

По этому параметру переднее крепление оказывается более надежной, так как поршень меньше повреждается. И сделать ее гораздо проще, так как не требуется продумывать фиксацию скользящей втулки. В случае с задним креплением этого не избежать, иначе снизится точность попадания.

Попадание в цель вероятнее всего с передним креплением. Здесь фиксация гарпуна происходит в двух точках, поэтому по мере движения он четко остается в границах первоначальной траектории и не смещается по оси. У заднего крепления, если не продумать систему фиксации втулки, происходит серьезное смещение массы вперед. Это стоит учитывать при расчете траектории выстрела.

Не последнюю роль играет и то, что система с передним креплением лучше герметизируется. Это объясняется тем, что не нужно пропускать через манжету утолщенный хвостовик.

Как сгладить недостатки переднего крепления

Единственным недостатком, выявленным в ходе нашего сравнения, можно назвать наличие петли, которая образуется в момент зарядки ружья. Действительно, она не особенно удобная, особенно, когда на руках плотные перчатки. Но этот недостаток можно сгладить, проделав следующие действия:

  • отсоедините линь, который крепится к скользящей втулке;
  • наденьте кольцо на часть линя, которым гарпун соединяется со втулкой;
  • привяжите к кольцу основной линь.

Проделав эти простые манипуляции, получим следующее: петля по-прежнему будет необходима, однако, когда придет время укладки линя, то она за счет вытягивания основного линя подтянется. Когда придет черед выстрела, гарпун пойдет вперед и потянет за собой линь, причем он будет двигаться по кольцу. Здесь оно сыграет роль направляющей. Как только кольцо упрется в скользящую втулку, то она останется под линем, это приведет к вытягиванию основного линя.

Обычно подводные охотники используют гладкие металлические кольца. Они меньше повреждают структуру линя, достаточно легкие и прочные, что тоже важно. Если подходящего кольца не нашлось, можно пойти другим путем и исключить их конструкции не только его, но и втулку. Сделать это можно, заменив их петлями из линя. Вариантов тут может быть несколько, но главный смысл всех манипуляций – сделать так, чтобы основной линь двигался по направляющей.

Скользящую втулку можно и оставить, но потребуется доработать ее, чтобы снизить гидравлическое сопротивление. Сделать это можно за счет уменьшения размеров втулки и крепления.

Само крепление можно сделать из обычного линя, а можно потратить чуть большую сумму и купить шнур дайнема, который более крепкий и надежный. С основным линем все как обычно – можно применять любой вид, включая дешевый.

Вывод

Как видите, альтернатива переднему креплению оказывается не хуже, чем распространенные системы с задней фиксацией. Тогда почему же к такому способу крепления не обращаются производители снаряжения для подводной охоты?

Если говорить об отечественных марках, то среди них можно подобрать действительно хорошие ружья, созданные для удобства подвохов. А вот в ассортименте иностранных компаний таких экземпляров не так много. Это потому, что известные мировые производители, сделав себе имя, начинают меньше думать о пользователях их продукции, и им уже не так важно, на какую рыбу вы идете, на какое расстояние будете стрелять, какими дополнительными аксессуарами воспользуетесь. Тем не менее, даже при том выборе снаряжения, которое есть сегодня, вы теперь знаете, как усовершенствовать конструкцию оборудования и сделать его удобным именно для вас.