Среди людей, увлекающихся подводной охотой, то и дело возникает спор: а нужно ли учиться этому искусству, или обучение на практике даст больше результатов? Окончательное решение здесь зависит от конкретного человека. Но мы считаем важным рассмотреть обе точки зрения, так как каждая из них имеет право на жизнь.

Почему учиться не обязательно?

Воссоздать реальные условия погружений в рамках обычного бассейна все равно не удастся. Поэтому при первом погружении остается риск, что неопытный подвох запаникует либо забудет что-то сделать.

С другой стороны, нельзя быть уверенным в профессионализме инструктора. Сколько он плавал? Как давно это было? Где именно добывал рыбу? Современная техника при правильном использовании творит чудеса, так что всегда найдутся деятельные умельцы, которые при минимуме практических навыков возомнят себя безупречными преподавателями.

Следует акцентировать внимание еще на одном нюансе: а нужно ли проходить специальные курсы для занятия подводной охотой тем, кто достаточно опытен в этом виде спорта, но занимается им исключительно для души, без участия в международных соревнованиях? Если вы объективно оцениваете свой уровень подготовки, разбираетесь в снаряжении, умеете им пользоваться на 100%, то курсы можно и исключить.

Почему учиться нужно?

Частичный ответ дан выше, но расширим его.

По международным правилам, к участию в соревнованиях по подводной охоте не допускаются спортсмены с отсутствующим рейтингом. Чтобы попасть в рейтинг, необходимо наличие сертификата Федерации подводного спорта России, а его выдают исключительно тем, кто завершил программу курсов полностью и прошел аттестацию. Пройти обучение можно только у сертифицированных инструкторов, имеющих право вести такую деятельность.

Другое дело, когда подводной охотой «загорелся» человек, вообще далекий от водных видов спорта. Чтобы разобраться с техникой плавания, освоить навыки работы со снаряжением, изучить приемы оказания первой помощи, научиться ориентированию под водой и узнать прочие полезные вещи, в обязательном порядке стоит записаться как минимум на курсы подводного плавания, и как максимум – затесаться в компанию к опытным подвохам и направиться вместе с ними на водоем.

Кстати, много полезного об этом виде спорта можно узнать из многочисленных видео, размещенных на открытых хостинг-площадках.