Подводный мир удивляет красотами и наполнен экзотичными обитателями — это зачаровывает любого дайвера. Однако, как и в любое путешествие, туда необходимо отправляться подготовленными — и укомплектованными всем необходимым снаряжением. Подводная охота или промысел, ведение исследовательской деятельности и выполнение самых разных работ, преодоление препятствий в виде водорослей, канатов или сетей, и даже спасение себя и партнеров по погружению требует, чтобы во время погружения у пловцов были при себе надежные и функциональные ножи для дайвинга.

Выбор всевозможных форм, размеров, материалов и конструкций этого инструмента сегодня на редкость широк. Поэтому нужно понимать, для чего служат отдельные элементы дайверского ножа — и как выбрать его под свои потребности. И начать нужно с ответа на самый главный вопрос.

Для чего дайверу нож?

Для чего дайверу нож

Ключевое правило для любого предмета или инструмента звучит просто и очевидно: функция, которую выполняет предмет, определяет его конструкцию. Иначе говоря, те задачи, под которые пловец собирается использовать водолазный нож, подскажут, какую модель выбрать. И в зависимости от таких задач весь ассортимент разделяют на шесть больших групп:

  • основные многофункциональные ножи создаются так, что их возможности были как можно более широкими. Поэтому их заточка выполняется двусторонней и предлагает режущую и серейторную, обычно крупную, части. У многих моделей на рукоятке предусмотрен набалдашник из металла — это не дизайнерский ход, а способ под водой подать сигнал или привлечь внимание, ударяя таким набалдашником по баллону или предметам вокруг. Нож для подводной охоты снабжен специальными отверстиями — они используются для выравнивания стрел и удаления заусениц;
  • запасные ножи — продуманное дополнение к снаряжению на случай, если с основным ножом что-то произойдет. Ножи-запаски обычно короткие и предполагают крепление в самом близком доступе — потому что в ход идут в особых ситуациях;
  • рабочие ножи — «заточены» под ведение подводных работ. Поэтому лезвие у них обычно широкое, есть выемки под использование в качестве гаечного ключа, а вместо острия делается отвертка. Сделанный из металла набалдашник — уже не только способ подать сигнал, но и подводный молоток;
  • ножи-стропорезы предназначены для того, чтобы максимально быстро справиться с главной опасностью для ныряльщика — всевозможными шнурами, лесками, сетями, иногда - водорослями. Узнать их нетрудно по характерной вогнутой форме реза — именно она позволяет за кратчайшее время справиться с перерезанием препятствия;
  • тонкие и длинные ножи-стилеты по функционалу напоминают стропорезы — но их возможности шире. Обычно у стилетов заточка двусторонняя - одна режущая сторона, другая — мелкая серейторная, или простым языком — в виде пилы. Помимо сеток и шнурков, они отлично справляются с плетеными канатами и водорослями. Классическая острая конфигурация острия делает их незаменимыми для охотников и промысловиков;
  • ножи-секаторы, наоборот, будут более узконаправленным выбором — они почти всегда рассчитаны только на перекусывание, но зато могут в одно движение решить вопрос прочной лески или проволоки.

Многие дайверы берут в погружение не один, а сразу несколько различных по назначению ножей. Тем, кто считает такой подход излишней предосторожностью, будет полезно помнить слова Жака Ива Кусто о том, что этот предмет хоть тысячу раз может казаться обузой — но наступает момент, когда он становится спасителем жизни.

В вопросе использования дайверского ножа есть и еще одно - причем чрезвычайно важное - обстоятельство. Каждый такой нож нужно проверить на наличие сертификата ЭКЦ МВД РФ о том, что холодным оружием он не является. Иначе по его функционалу к вам возникнут закономерные вопросы уже у правоохранительных структур.

На что обратить внимание при выборе ножа?

На что обратить внимание при выборе ножа

Перед тем, как купить нож для подводного плавания, нужно обратить внимание на некоторые его особенности.

В первую очередь полезно выяснить материал лезвия. В большинстве случаев это сталь трехсотых или четырехсотых серий. Для условий соленой воды здесь есть тонкости: трехсотая серия быстрее теряет заточку — зато к коррозии у нее устойчивости больше, а четырехсотая более склонна ржаветь — но заточку сохраняет лучше. Идеальный вариант — лезвие из титана, но это выбор профессионалов — потому что цена у него соответствующая.

У некоторых моделей лезвие имеет стильное черное покрытие. Это красиво, и будет радовать ныряльщика — ровно до тех пор, пока нож не выскользнет из рук под водой и не придется его искать на дне — где он будет успешно сливаться с фоном. Неокрашенный металл заметен намного лучше. Справиться с выпадением, кстати, поможет ремешок, которым нож удерживается на запястье пловца.

Перед тем, как купить нож для подводной охоты, нужно самым внимательным образом изучить рукоять. У цельнометаллических моделей много плюсов — но из руки металл выскальзывает намного легче, чем полимерный материал, поэтому разумнее выбрать последний. И для новичков желательно — ярко окрашенный, чтобы проще было искать при потере. Не лишними будут эргономичные упоры, насечка против скольжения и подпальцевые выемки.

Сама рукоятка должна быть в должной степени массивной. Логика здесь простая: чувствительность рук под водой с увеличением длительности погружения уменьшается, а предмет нужно будет удерживать надежно даже в случае, когда на руке — толстые неопреновые перчатки. Поэтому к моделям со скелетной рукояткой нужно относиться с пониманием — они, конечно, выглядят стильно и необычно, вливаются в контур и уменьшают габариты предмета, но выхватить такой нож в перчатках может оказаться проблемой, и мощное усилие на клинке здесь не развить.

Следует проверить крепление ножа в ножнах. Потому что здесь крайне важен баланс между быстрым извлечением предмета и его надежной фиксацией. Нет быстрого извлечения — будут проблемы с его использованием под водой, нет надежной фиксации — можно считать, что вещь потеряна. Сами ножны не должны становиться препятствием и цепляться за предметы или растительность.

Финишным этапом выбора будет размещение ножа на гидрокостюме. Он должен предусматривать такое размещение, чтобы доставать его можно было любой рукой и быстро. Поэтому распространенный выбор — внутренняя сторона голени.