Подводная охота – это активный вид спорта, где движение выступает главнейшим фактором получения высоких результатов. Рыба «не сидит» на одном месте, она постоянно передвигается, причем скорость ее перемещений может быть солидной. Почувствовав опасность, она непременно попытается скрыться и сделает это молниеносно, можете быть уверены.

Не менее активно идут и поиски добычи: будучи на одном месте, подводный охотник вряд ли поднимется на поверхность с хорошим уловом. Искать «рыбные места» нужно постоянно, ведь принципы миграции рыбы различаются в зависимости от различных условий освещения, температуры, мутности и прочих параметров среды.

Но бывают ситуации, когда постоянное перемещение может скорее навредить подводной охоте, нежели поспособствовать большому улову. Поэтому спортсмен должен быть готов использовать различные тактики, выбирая подходящий вариант поведения, в зависимости от вида рыбы, на которую он охотится, наличия каких-то ограничений, которые мешают движению, и других факторов.

В качестве одной из сравнительно «спокойных» тактик следует отметить подводную охоту из засады. Некоторым может показаться, что выжидать рыбу – не самый лучший вариант, поскольку высок шанс остаться без улова. Но что вы скажете, когда охота проходит в водоемах с большим количеством донных преград, где есть масса мест для маскировки подвоха, и если эти места являются «проходными» для рыбы? В стесненных условиях устремляться за добычей – не лучший вариант. Просто места для маневров может не хватить, и снаряжение тоже стоит поберечь, ведь риск зацепиться гидрокостюмом за острый камень или потерять гарпун где-нибудь в корнях деревьев очень высок. Да и зачем вообще преследовать рыбу в таких условиях, когда она все равно пройдет мимо вас? От вас только и потребуется, что прицелиться, а затем выстрелить.

Что представляет собой подводная охота из засады?

У каждого подводного охотника, который с завидной регулярностью добывает рыбу, прячась в засаде, есть свой алгоритм действий. Но можно выделить и общие принципы данной тактики:

Применение приманки.

Рыбу следует чем-то привлечь. Для этого можно купить готовый манок либо сделать его самостоятельно. Тут нет ничего сложного: понадобится легкий материал с положительной плавучестью, например, пенопласт, инструмент для вырезания фигуры и ваша фантазия.

Закрепление приманки.

Чтобы приманка хорошо справлялась со своей ролью и завлекала рыбу, ее следует хорошо закрепить. Для этого подойдет прозрачная леска, которая будет незаметной. Привязав фигурку, уже на глубине стоит подумать, за что закрепить конец лески, чтобы приманку не унесло течением. В качестве опоры можно использовать водоросли, прочую донную растительность, корни дерева. Если дно относительно чистое, то приманку следует закрепить на камне, обмотав леску вокруг него, а затем уложив его в подходящем месте. Высота расположения манка должна быть такой, чтобы приманка не лежала на дне и не выходила к поверхности воды. Ориентируйтесь на глубину, как правило, достаточно 40-50 см ото дна.

Размещение охотника в укромном месте.

Некоторые подвохи неправильно понимают значение охоты из засады, поэтому не предпринимают практически никаких усилий для собственной маскировки. Например, одни считают, что тут главное – неподвижность, поэтому попросту залегают на дне и ждут, когда мимо пройдет рыба. На самом деле стоит тщательно продумать место, где вы будете ждать свою добычу. В качестве оптимальных вариантов для засады можем рекомендовать крупные донные валуны, заросли водорослей (но будьте осторожны, чтобы не пришлось выпутываться из этой растительности) и другие объекты, находящиеся на дне водоема. Одно из критически важных правил при выборе места для засады – это его соответствие расстоянию выстрела. Вы должны быть уверены, что попадете в цель, если она появится в поле вашего зрения и клюнет на манок. Вторая попытка вам вряд ли представится.

Полезные советы для получения хорошего улова:

Если есть возможность, следует несколько раз внимательно провести разведку в выбранном водоеме. Чем больше вы будете знать о месте, тем больше шансов подобрать удачное место для засады и добыть солидный улов.

  1. Старайтесь выбирать места, где есть обильная донная растительность: камыши, лопухи, густые водоросли. На фоне этого разнообразия подводной флоры у вас возрастают шансы остаться незамеченным.
  2. За сутки до планируемого погружения подкормите место. Это в принципе общее правило, которым пользуются и обычные рыбаки. Прикорм не помешает и когда вы отправитесь за добычей. Приготовить лучше плотный корм, можно для этого смешать в разных пропорциях перловку, хлебный мякиш, для плотности в массу следует вмешать белую глину – из этого скатать шарики небольшого размера и положить так, чтобы вы визуально могли контролировать это место.
  3. Когда начнется подводная охота, для получения нужного результата следует продолжительное время оставаться неподвижным. Как правило, длительность лежания составит около 30-40 минут, так что будьте готовы к этому.

И еще один совет от бывалых подвохов: лучше всего тактика добычи рыбы из засады работает в том случае, когда охота проводится в небольших озерах, прудах, или в тех местах, где есть углубления. Когда растительности на дне недостаточно, негде спрятаться, либо вы не уверены в своих силах (все-таки предстоит длительное неподвижное лежание!), стоит подумать о применении другой стратегии.