Среди россиян подводная стрельба не является таким популярным видом хобби, как дайвинг или фридайвинг. На данный момент в нашей стране насчитывается не более тысячи человек, увлекающихся этим видом подводных погружений. Тем не менее, это количество переходит в качество, так как большая часть из тех, кто занимается подводной стрельбой, занимаются ею профессионально, принимая участие во внутрироссийских и международных соревнованиях.

Как и любой другой вид спорта, подводная стрельба имеет свои правила. Определенные требования предъявляются не только к технике выполнения выстрела, но и к оружию, в частности:

  • На соревнованиях подводные стрелки могут пользоваться только пневматическими ружьями или ружьями с резиновыми тягами;
  • Длина гарпуна должна быть не более 150 см, а его диаметр не должен превышать 8 мм. При этом диаметр наконечника должен быть до 4 мм, на самом наконечнике не допускается оперения;
  • Соединение гарпуна с ружьем должно быть выполнено с помощью надежного линя толщиной от 0,8 мм, причем использование резинового линя недопустимо;
  • Линь на гарпуне может быть закреплен как в районе хвостовика, так и при помощи подвижной муфты;
  • Размер резиновых тяг дожжен быть более 1,8 мм, их крепление должно быть надежным, чтобы исключить вывод гарпуна из-под контроля стреляющего.

Поскольку подводная стрельба – это достаточно опасное занятие, то ныряющий должен проявлять особенную бдительность, как в отношении работоспособности своего оружия и снаряжения, так и в отношении очередности погружений в сравнении с другими участниками.