Создание подводного фото и видео становится все более популярным увлечением. Водный мир притягивает своей таинственностью, невероятными красотами и поиском новых впечатлений. К тому же, необходимая для съемки специальная техника становится все более доступной, поэтому каждый желающий может испытать себя в качестве подводного режиссера или фотографа.

Даже если человек совсем не умеет плавать, он может создавать великолепные кадры, снимая прибрежные камни, крабов и пестрых рыбок в мелководье. Поймав необычный ракурс, можно получить весьма интересные фотографии или сделать небольшой фильм.

Для тех, кто чувствует себя под водой комфортно, необходимо запастись качественной аппаратурой и запомнить несколько основных советов:

  • приближаться к объекту, выбранному для съемки, следует максимально близко, толща воды способна значительно ухудшить качество изображения;
  • фотовспышка поможет не только осветить подводные предметы и живность, но и более ярко передать цвета;
  • вода поглощает солнечный свет, причем довольно неравномерно, поэтому лучше выбрать полуденное время для занятий подводной фотографией или видеосъемкой, когда лучи проходят почти вертикально.

Не следует забывать, что даже самая дорогостоящая аппаратура не сможет сделать качественный захватывающий кадр, если сама композиция не вызывает интерес. Творческий подход поможет создать коллекцию потрясающих кадров, которые будет не стыдно показать друзьям и коллегам по работе.

Ну и, конечно, собираясь заняться подводным видео или фото, следует освоить технику погружения и поведения под водой.