Многие дайверы стремятся исследовать подводных мир при минимуме снаряжения. Такую возможность даёт фридайвинг, но он же накладывает и несколько ограничений, о которых нужно помнить.

Важность хорошей формы

Подводному пловцу, занимающемуся дайвингом, приходится активно двигаться под водой, испытывать повышенное давление жидкости, надолго задерживать дыхание. Именно поэтому он должен быть в отличной физической форме. Поддерживать её помогают тренировки на суше — например, занятия велоспортом или спокойный бег.

У фридайвера не должно быть заболеваний, способных сделать его пребывание под водой небезопасным. Речь идёт о:

  • пороках сердца;
  • заболеваниях лёгких — бронхите, астме и туберкулёзе;
  • ИБС (ишемической болезни сердца);
  • эпилепсии;
  • новообразованиях;
  • состоянии после черепно-мозговой травмы;
  • некоторых других патологиях.

Выбор места и времени

Успех занятий фридайвингом, удовольствие и польза от них зависят от того, насколько удачно были выбраны место и время для погружения.

В идеале в том месте, где вы намерены заняться фридайвингом, должно быть ровное, не каменистое дно. Рекомендуем изучить его населённость подводными обитателями. Желательно, чтобы в воде не было морских ежей, оставляющих болезненные уколы, медуз, способных оставить ожоги, и моллюсков в раковинах, нередко приводящих к порезам.

Изучая водоём, обращайте внимание на объекты не только естественного, но и искусственного происхождения. Так, серьёзные проблемы при погружении могут возникнуть, если в воде расставлены рыболовные сети.

Как показывает опыт, лучше всего нырять в спокойную, безветренную погоду. Начинать занятие стоит не раньше, чем через 3-4 часа после полноценного приёма пищи (или 1-2 часа после лёгкого перекуса), чтобы активно идущий процесс пищеварения не затруднял задержку дыхания.

Не пренебрегайте подготовкой

Перед погружением обязательно выполните несколько подготовительных мероприятий.

Убедитесь в высоком качестве маски, которую будете использовать. Рекомендуем пользоваться изделиями проверенных временем производителей — например, маской Cressi NANO.

Во время занятий фридайвингом важно, чтобы слуховые каналы ушей имели хорошую проходимость. На берегу нужно проверить, чтобы воздух без проблем входил в оба уха. При несоблюдении этой рекомендации есть риск ощутить под водой сильную боль в ушах, а затем «заработать» то или иное заболевание.

На следующем этапе нужно изменить химический состав крови и подготовить её к погружению — удалить из неё растворённый углекислый газ и по максимуму насытить кислородом. Для этого нужно несколько раз быстро — быстрее, чем при обычном спокойном дыхании — вдохнуть и выдохнуть воздух. Появится первый признак избытка кислорода в крови — головокружение. Дождитесь, когда оно пройдёт, затем глубоко вдохните и ныряйте.

Безопасность под водой

Запас кислорода у дайвера крайне ограничен, поэтому все действия под водой должны быть отточенными и продуманными. В идеале погружаться нужно не в одиночку, а со спутниками, которые при необходимости смогут помочь.

Находясь под водой, постарайтесь исключить чрезмерные физические нагрузки. Если их допустить, кислород будет расходоваться с повышенной скоростью, и вы сможете находиться под водой меньшее время.

Погружаясь (особенно — в мутной воде при плохой видимости), вытяните руки перед собой. Так вы сможете вовремя обнаружить камни и другие препятствия и не удариться о них головой. Пользуйтесь специальными перчатками для подводного плавания. Поддерживать стабильную скорость погружения вам помогут ласты.

Ощущаете желание сделать вдох? Это — первый признак, свидетельствующий о необходимости всплытия. Он указывает на избыток углекислого газа в лёгких и недостаток кислорода.

Чувствуете сильную усталость и/или ощутимо замёрзли? Поднимайтесь на поверхность и прекращайте занятия. Холод и усталость негативно сказываются на способности задерживать дыхание, поэтому они — не лучшие спутники фридайвера.