Лучшее оружие для подводной охоты – это арбалет, который имеет массу преимуществ перед, например, пневматическим ружьем. Во-первых, это легкость осуществления прицеливания. Во-вторых, арбалет не «подбрасывает» во время выстрела. В-третьих, он просто заряжается и обладает мягким спусковым крючком. Оружие может использоваться во время погружений или без них, в мутной и прозрачной воде. Поэтому выбор арбалета для подводной охоты должен стать для вас весьма ответственным мероприятием.

Правила выбора

Первое, на что следует обратить внимание – это место и тип водоема, где вы собираетесь охотиться. Если это разные места, выбирайте универсальный вариант оружия.

Что касается длины, то она может быть совершенно разной: от 35 сантиметров до метра и выше. Длинное оружие обычно используют для охоты в океане или море. Оно способно поражать цель с больших расстояний, например, с трех-пяти метров. Его нельзя (да у вас и не получится) использовать в условиях плохой видимости.

Короткие арбалеты применяются для речной или озерной охоты. Для этих водоемов характерны небольшая глубина и низкая прозрачность.

Следовательно, вам нужно выбрать что-то среднее, чтобы не упустить возможность поохотиться, как в море, так и в речке. Покупайте арбалет длиной в 50 см.

Важный критерий выбора – это сила боя, зависящая от такого показателя, как толщина жгута. Минимальная составляет примерно двенадцать миллиметров, а максимальная – двадцать два.

Не стоит забывать о вопросах безопасности, поэтому, во время приобретения арбалета также купите специальные фиксаторы, убедитесь, чтобы выбранная вами модель была оснащена предохранителем.

Если вы задумываетесь над тем, как выбрать арбалет для подводной охоты, чтобы он был удобен в эксплуатации, обратите внимание на его рукоятку. Лучше, если она будет сделана из металла или пластмассы, которые не скользят. Даже цвет играет не последнюю роль. Например, менее заметен в воде будет арбалет с белой, желтой или светло-серой ручкой.